российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 17:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Истина в вине: Коктебель пытаются превратить в Бордо

В Коктебеле 21-23 июля пройдет первый винно-гастрономический фестиваль «In vino veritas». Он призван стать крупнейшим винодельческим форумом юга России. Организаторы не скрывают, что за образец взят фестиваль «Bordeaux Fete le Vin», привлекающий во французский Бордо десятки тысяч туристов.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», название мероприятия его инициаторы объяснили международной информационной и экономической изоляцией Крыма, ведущей к искажению сути.

«Мы хотим показать истину о Крыме, в том числе иностранным гостям, – подчеркнул координатор фестиваля Дмитрий Ковалев. – Это такой способ коммуникации – рассказать о Крыме через вино, культуру и искусство. Фестиваль должен оживить как минимум Коктебель, а как максимум – весь Крым».

По мнению Ковалева, России не хватает широких винно-гастрономических фестивалей, а ежегодный саммит в Абрау-Дюрсо ориентирован исключительно на специалистов отрасли.

«Коктебель находится ровно посередине между крупными центрами виноделия юга России, – указал он. – Это уже сам по себе винный маршрут, и здесь должен быть центр винного туризма, как части культуры и искусства».

Культурную часть фестиваля представит вечер винной поэзии Серебряного века, выставка картин о вине и картин, написанных вином. Разнообразие крымского виноделия подчеркнет разносторонняя музыкальная программа: в первый день на сцене солирует Владимир Маркин, 22 июля гостей будет радовать группа «Ундервуд», а подытожит музыкальную составляющую фестиваля ансамбль Jazz in Heaven Сергея Головни, являющегося арт-директором Koktebel Jazz Party. Также во второй день фестиваля пройдет винная эстафета от дома-музея Максимилиана Волошина к холму Юнге – основателю современного поселка.

«В Бордо проходит винный марафон с дегустациями в шато, нам ближе по формату эстафета, где вместо переходящих палочек будут использоваться запечатанные бутылки с вином», – пояснил Ковалев.

Уникальным станет конкурс розовых летних вин, судьями будут исключительно женщины-сомелье.

«Потребители вина №1 – это женщины, – указал Ковалев. – Вино в России употребляют всего 11% мужчин и 40% женщин, и у нас будет впервые женское жюри».

В рамках фестиваля пройдет первый в России симпозиум молодых виноградарей и виноделов.

«За круглым столом и без официоза они поговорят с директорами предприятий о своих наработках, – пояснил Ковалев. – Мы отстали лет на 20 из-за компании по вырубке виноградников и лихих 90-х».

Для гостям фестиваля подготовлены мастер-классы, винные викторины и даже битва между винами Кубани и Крыма. Особый акцент организаторы делают на обратную связь с посетителями, чтобы дальше развивать популярное винно-гастрономическое направление.

«К нам просились Армения и Молдавия, и мы обязательно сделаем в будущем мероприятие международного формата, – уверен Ковалев. – В этом году в качестве гостей будут представители компаний из Франции и Италии – они хотят познакомиться и посмотреть перспективы будущего участия».

Всего свою продукцию на фестивале представят 10 крупных винодельческих предприятий и 10 фермерских виноделен из Крыма, Краснодарского и Ставропольского краев, Ростовской области и Абхазии. Гастрономическую часть обеспечивают 10 ресторанных точек и 8 производителей продукции. Помимо главной фестивальной площадки у аквапарка «Коктебель», будет задействовано еще 15 площадок, где пройдут развлекательные мероприятия, соревнования и мастер-классы.

Организаторы рассчитывают привлечь аудиторию от 8-ми до 15 тысяч человек.

Симферополь, Глеб Заскоков

Симферополь. Другие новости 19.07.17

19 июля ожидаются следующие события – Крым, Севастополь. / Для галочки: в Симферополе опубликовали «дорожную карту», следовать которой не собираются. / На Украине задержали россиянина за попытку прорваться в Чернобыль. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках