российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 08:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Цивилизованная часть Киева восстала против проспекта Шухевича

Сегодня в Киеве досрочно закончен сбор подписей под петицией «За инициирование процедуры возвращения столичному проспекту генерала Ватутина его исторического названия».

Как передаёт корреспондент РИА «Новый День», сбор окончился на 42 дня раньше срока –10 тысяч подписей, необходимые по регламенту, зафиксированы.

Теперь электронное обращение считается легитимным. В качестве официального документа от избирателей его обязаны рассмотреть депутаты Киевсовета, на сайте которого размещена петиция.

Напомним, ранее Киевсовет принял решение о переименовании проспекта генерала Ватутина в проспект Романа Шухевича. Правозащитники подали в суд, который «наложил вето» на переименование до решения суда. Сразу же вслед за этим на сайте Киевсовета была размещена петиция за возвращение проспекту исторического названия.

Общественное мнение, отражённое в петиции, свидетельствует о том, что память генерала Николая Ватутина «имеет для цивилизованных коренных киевлян большое значение», комментируют наблюдатели.

Гауптмана СС Роман Шухевича, командующего Украинской Повстанческой Армией (организация, запрещённая в РФ) значительная часть жителей украинской столицы считает военным преступником, и подобное переименование вызывает у них протест.

«Благодаря генералу Ватутину в 1943 году Киев был освобожден от немецко-фашистских захватчиков. Генерал Ватутин умер и похоронен в Киеве – городе, который он освобождал», – говорится в тексте петиции киевлян.

Киев, Лена Данилова

Киев. Другие новости 20.07.17

Турбинный скандал продолжается: уволен гендиректор «Силовых машин». / В Крыму у контрабандистов изъяли 62 километра браконьерских сетей. / Школьникам отдельно расскажут о возвращении Крыма – учебники не поспевают. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках