российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Дорогу к детству крымского спикера отремонтируют за бюджетный счет

В планах строительства и реконструкции крымских автодорог появилась дорога в обсерваторию и микрорайон, застраиваемый компанией «Консоль».

Как передает корреспондент РИА «Новый День», Научный – поселок в горном Крыму, где расположена Крымская астрофизическая обсерватория. Там прошли юные годы спикера крымского парламента Владимира Константинова. Поселок невелик, обсерватория с трех сторон окружена лесом, что вместе с чистым горным воздухом дает дополнительные плюсы при наблюдении за звездным небом.

Однако несколько лет назад у строительной компании «Консоль» возникли планы строительства в Научном жилого комплекса: нескольких многоэтажных домов, коттеджей и гостиницы со спортивно-оздоровительным и SPA-центром. Астрономы активно возражали против застройки поселка: лишний свет и пыль губительны для наблюдений за звездами; прибыль, которую получит застройщик, нельзя сравнить с неудобствами, которые навредят научному учреждению.

Тем не менее, строительство началось. Теперь, когда рекламные конструкции Крыма практически пусты – мировые бренды ушли отсюда из-за санкций – только реклама квартир в Научном и сопровождает путешествующих по дорогам полуострова.

Но, похоже, квадратные метры вблизи телескопов продаются не очень активно. Возможно, поэтому в планах по строительству дорог в Крыму на 2018 год появились новые объекты. Среди них – реконструкция дороги Новопавловка – Научный. Новопавловка стоит на федеральной трассе Симферополь – Севастополь, каким-то образом вблизи нее пройдет и строящаяся трасса «Таврида». То есть, по рыночным законам, новый объект дорожного строительства должен повысить стоимость «консолевских» объектов.

Симферополь, Ольга Картошина

Симферополь. Другие новости 20.07.17

Крым избавят от точечной застройки. / В Севастополе проверят траты на памятник Примирения. / 20-летняя украинка, приехав в Крым, сядет лет на 20. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках