российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 23:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Сенаторы РФ: Закон о курортном сборе нуждается в серьезной доработке

Сенаторы РФ одобряют введение курортного сбора, но считают, что закон уже сейчас нуждается в серьезных доработках.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», закон о курортном сборе обсуждался сегодня на заседании комитета Совета Федерации по социальной политике. Сенаторы введение сбора поддержали, но тут же заявили, что требуются существенные поправки. Обсудить их планируется в сентябре – октябре, так как регионы должны принять соответствующие законы до 1 декабря.

Напомним, взимать курортный сбор начнут с 1 мая 2018 года: платить его нужно будет в местах размещения, но в стоимость проживания этот своеобразный налог включаться не будет. Таким образом, пока в России выбрали азиатскую схему взимания туристического сбора.

В целом, ясной картины пока нет: «Мы не уверены вообще, как это работать будет, мы не уверены, как это отразится на потоке туристов, мы не уверены, как это будут делать гостиницы», – заявил сенатор Игорь Фомин на заседании комитета.

Отметим, что туристический сбор введен во многих странах, но взимают его только с иностранцев. В Росси же решили модернизировать туристическую сферу за счет собственных граждан: согласно подсчетам авторов документа, дополнительный объем поступлений в 2018 – 2022 году за счет курортного сбора в Краснодарском крае составит 8,3 млрд рублей, а в республике Крым, куда пока приезжает туристов в 3 раза меньше, – 16,4 млрд рублей.

Москва, Артем Рокотов

Москва. Другие новости 24.07.17

В Балаклаве катер протаранил лодку, есть пострадавшие. / Безводная среда: нормальное водоснабжение керчанам пока не светит. / Крымское непостоянство: то льет, то жарит. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках