российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 04:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Крыму переформатируют архитектурную и градостроительную деятельность

В Крыму переформатируют деятельность Архитектурно-градостроительного совета республики и сферу деятельности главного архитектора. Об этом заявил глава РК Сергей Аксенов.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», серьезные реформы необходимы в связи с тем, что, по словам премьера, на территории Крыма не удалось наладить системную работу в части администрирования, выдачи согласовательных и разрешительных документов и обсуждения генпланов.

«Необходимо провести полную ревизию принятых решений и распределить между вице-премьерами функциональные обязанности. Так, подготовкой нормативных актов, документации и технических регламентов будет заниматься вице-премьер Павел Эдуардович Королев со своей рабочей группой, – сообщил Аксенов. – Необходимо окончательно решить вопрос со списком объектов капитального строительства, в отношении которых зафиксированы нарушения градостроительного, природоохранного и земельного законодательства, – «Стоп самострой». Данный список необходимо проанализировать и дополнить, потому что ранее работа была проведена халатно».

Работа по сносу незаконных строений на прибрежных территориях, в парковых зонах и заповедниках должна быть продолжена, настаивает глава РК: «Наша задача – используя Градсовет как инструмент, препятствовать точечной застройке городов муниципальных образований и способствовать их стратегии развития. Мы уже договорились, что каждый, кто сносит незаконные сооружения собственными силами без привлечения бюджетных средств, получает право обратиться в органы власти без конкурсных условий для получения земельного участка в местах, где генеральный план города предполагает соответствующий уровень застройки».

Для тех, кто не согласен с данной процедурой, установлены административные штрафы, в три раза превышающие аналогичные в федеральном законодательстве, напоминает Аксенов: если штраф за самовольное строительство составляет 1 млн рублей, то в данном случае он составит 3 млн рублей. Причем, такой штраф может быть выписан неоднократно – до тех пор, пока застройщик не изменит свою позицию.

«Хочу подчеркнуть, что на месте снесенных объектов ни один другой объект построен не будет, – настаивает глава РК. – Это принципиальная позиция, от которой мы не отойдем».

Симферополь, Варвара Бурлакова

Симферополь. Другие новости 24.07.17

В Крыму очередной депутат лишился мандата, ещё один готовится. / В Саках открывают дельфинарий в ржавом бассейне. / В Балаклаве туристам запретили передвигаться на автомобилях. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках