российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 23:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Единственный «крымский» корабль ВМС Украины чинят за счет команды

Единственный корабль, который Украине удалось увести из Крыма, ржавеет в Одессе.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», корвет «Винница» – противолодочный корабль № 775 был заложен на стапелях Зеленодольского судостроительного завода Татарской АССР 23 декабря 1975 года, был спущен на воду 12 сентября 1976 года и изначально получил имя «Днепр». После спуска был отбуксирован в Азовское море, а оттуда отправился на севастопольский завод «Персей» для доработки и установки дополнительного оборудования. После этого базировался в Крыму.

В июне 1992 года вошёл в состав Морских частей Государственного комитета по охране границ Украины и был переименован в «Виннницу».

В марте 2014 года корвет взят под контроль спецназом морской пехоты Черноморского флота РФ. Экипаж украинских ВМC в полном составе сошёл на берег. Командующий кораблём отказался продолжать службу в ВМС Украины и принял российское гражданство. 19 апреля 2014 года корвет возвращён ВМC Украины.

Сейчас судно находится в Одессе, где команда латает его на собственные средства: «Нужно варить корпус и менять полностью оборудование. Это очень большие расходы», – цитируют украинские СМИ нынешнего командира корабля.

Отмечается, что корвет должен был встать на ремонт еще год назад, однако соответствующего приказа руководство ВМС Украины до сих пор не издало.

Одесса, Платон Ефимчук

Одесса. Другие новости 24.07.17

Особенности местного менталитета: на Фиоленте перегородили проход к морю (ФОТО). / В Крыму разделили транспортную и дорожную сферы. / В Крыму переформатируют архитектурную и градостроительную деятельность. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках