российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 14:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Детские сады в селах Крыма станут бесплатными

Жители крымских сел в 2018 году могут получить возможность водить детей в дошкольные образовательные учреждения бесплатно. Необходимые для этого суммы планируется заложить в республиканский бюджет.

Как уже сообщал «Новый День», вопрос о том, чтобы сделать детские сады бесплатными для всех крымчан независимо от благосостояния семьи, был поднят осенью прошлого года. По предварительным прикидкам подобная инициатива потребует не менее 1,5 млрд рублей в год.

В бюджет 2018 года будет заложена часть озвученной суммы: «Закладываем деньги, чтобы на селе с 2018 года за детский сад люди не платили. На это нам понадобится миллиард рублей», – сообщил сегодня на заседания крымского правительства глава РК Сергей Аксенов.

Премьер неоднократно отмечал, что на полуострове, особенно в сельских поселениях, многие не могут водить детей в дошкольные учреждения, так как ежемесячная плата им не по карману. Таким образом, тормозятся процессы социализации и развития детей, кроме того, многие малыши остаются дома без присмотра, так как родителям надо работать, а брать с собой детей они не могут.

Добавим, в рамках ФЦП на строительство модульных детских садов в Крыму выделяется около 3 млрд рублей. Это позволит в течение ближайших 3 лет создать дополнительно около 5,5 тысяч мест и закрыть потребности республики на 100%.

Симферополь, Варвара Бурлакова

Симферополь. Другие новости 25.07.17

Поставили на поток: СБУ активно вербует крымчан, пересекающих границу. / В Ялте поймали вора-ботаника. / В Севастополе Адмиральский пляж превратился в свалку. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках