российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 12:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В ЕС сообщили, когда соглашение ассоциации с Украиной вступит в силу

Соглашение об ассоциации между Евросоюзом и Украиной вступит в силу с 1 сентября 2017 года. Об этом сообщил сайт законодательства ЕС.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», 11 июля 2017 года Совет Европейского Союза завершил процесс ратификации Соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом.

Договор об ассоциации в большей степени решает чисто технические и экономические вопросы сотрудничества между Украиной и ЕС. Учитывая специфику экономики Украины, договор оговаривает переходный период в 10 лет, когда Украина будет сотрудничать с ЕС в тестовом режиме. За это время Украине нужно будет решить большое количество технических вопросов по согласованию стандартов, нормативных документов и правил ведения бизнеса.

Договор не открывает свободный доступ на рынок труда для украинцев, но оговаривает условия работы украинских специалистов в странах ЕС. При этом будет строго регламентироваться число трудоустраиваемых.

От Украины Европа требует покончить с рейдерством и коррупцией в системе власти, судебной системе, способах ведения бизнеса.

Предполагается, что ассоциация даст возможность упростить переток капитала из Украины в ЕС и обратно.

Эксперты уверены, что от подписания ассоциации пострадает в первую очередь – сельское хозяйство и машиностроение Украины. Вопрос и в качестве, и в квотах. Так как ЕС довольно ревниво оберегает свой рынок и, хотя и предоставляет свободный доступ украинским товарам, но ощутимо его ограничивает.

То есть, если Украина и получит упрощенные процедуры доступа к определенным сегментным рынкам, но продвинуть свой товар на них будет чрезвычайно сложно.

И главное, что отмечают эксперты, соглашение отнюдь не приближает Украину к самому членству в ЕС.

Киев, Вера Филатова

Киев. Другие новости 26.07.17

Крымчанин едва не угробил двух детей. / В Ялте вскрылись новые земельные махинации. / Повадился: крымчанин несколько раз ограбил один и тот же дом. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках