российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 12:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Суд обязал СБУ проверить президента Порошенко на госизмену

Печерский районный суд Киева обязал Службу безопасности Украины (СБУ) расследовать информацию о возможной госизмене президента Петра Порошенко. Об этом сообщил бывший заместитель генерального прокурора Крыма Ренат Кузьмин.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», Кузьмин подал заявление в СБУ еще в феврале, обвинив главу государства в финансировании российской армии.

Ответ был получен только 15 июля: «Обратите внимание на мотивацию отказа провести расследование, – написал Кузьмин в Facebook*. – По мнению СБУ, Порошенко имел право финансировать российскую армию потому что «Украиной не применялись санкции, которые запрещали бы деятельность ОАТ «Липецкая кондитерская фабрика «Рошен» на территории РФ» (!) Сбэушный защитник порошенковских капиталов не стал выяснять причину, по которой «Украиной» такие санкции к «Рошену» не применялись, а посчитал необходимым пригрозить мне ответственностью за клевету и оскорбление и зачем-то уведомить о том, что «времена, когда государственный аппарат, правоохранительные органы и прокуратура использовались для расправ над политиками, прошли».

Экс-зам генпрокурора Украины обратился в суд, и тот его позицию поддержал – соответствующее решение принято 25 июля: «Несмотря на беспрецедентное давление власти, суд все же обязал СБУ расследовать факт государственной измены, совершенной президентом Петром Порошенко (ст.111 Уголовного кодекса Украины), – заявляет Кузьмин. – Именно Порошенко в период с 2013 по 2017 гг. через принадлежащую ему Липецкую фабрику «Рошен» финансировал российскую армию, с которой он, по его же словам, воюет на Донбассе как Верховный главнокомандующий Вооруженных сил Украины».

Корме того, Кузьмин направил заявление о привлечении к дисциплинарной ответственности сотрудника СБУ, готовившего ответ на его февральское обращение.

Киев, Платон Ефимчук

Киев. Другие новости 26.07.17

Крым лидирует в России по злоупотреблениям со стороны коллекторов. / В ЕС сообщили, когда соглашение ассоциации с Украиной вступит в силу. / Крымчанин едва не угробил двух детей. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках