российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 07:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крым и Севастополь оказались в тройке самых чистых регионов России

Крымский федеральный округ и Севастополь оказались в числе самых чистых российским регионов по выбросам вредных веществ в атмосферу.

Как передаёт корреспондент агентства РИА «Новый День», согласно отчёту Росприроднадзора, в 2015 году предприятия полуострова выбросили в окружающую среду 24,5 тонны вредных веществ, Севастополя – 1,7 тонны.

Это один из самых низких показателей по России, отмечают сотрудники федеральной службы. Впереди только маленькая северокавказская республика Ингушетия, которая почти не отравляет воздух, – 0,4 тонны.

К примеру, самый «грязный» регион – Сибирский федеральный округ выбросил за год в атмосферу 5 тысяч 687 тонн ядов. Следом за ним Урал со значением – 3 тысячи 808 тонн. Красноярский край с результатом 2,5 тысячи тонн на третьем месте по выбросам.

В Москве, Санкт-Петербурге и в их окрестностях выбросы составили 63,2 и 73,2 тонны в городах и 221,2 и 247 тонны – в областях соответственно.

Тем не менее, как уже сообщал «Новый День», экологическую обстановку на полуострове нельзя назвать благополучной. По итогам весеннего экологического рейтинга российских регионов Общероссийской общественной организации «Зеленый патруль» Севастополь занимает 80-е место из 85, Крым – 62-ю строчку.

В этом исследовании учитываются такие параметры, как состояние воздуха, воды, объемы канализационных сбросов, промышленных и автомобильных выбросов, количество и состояние свалок, а также активность общественных организаций и ответственность власти. Результаты мониторинга публикуются ежеквартально.

Симферополь, Оксана Мурзина

Симферополь. Другие новости 26.07.17

Севастопольские археологи обнаружили объекты римского периода. / Отделались испугом: в ЕС решили не наказывать Siemens. / Украина организовала очередной блэкаут. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках