российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 12:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Призрачная апелляция: Лондонский суд поставил Украину «на счётчик»

Украине придется выплатить России около 3,5 млрд долларов. Такое решение принял сегодня Высокий суд Лондона.

Как уже сообщал «Новый День», Москва выдала Киеву кредит на размещение суверенных еврооблигаций на 3 миллиарда долларов в декабре 2013 года. В течение двух лет Украина исправно гасила кредит, но в конце 2015 года объявила дефолт. А потом попыталась выдать этот долг за частный, но МВФ признал его государственным.

В марте текущего года Высокий суд Лондона удовлетворил ходатайство российской стороны о рассмотрении иска без полномасштабного судебного разбирательства, предполагающего прения сторон, и принял решение об ускоренном порядке рассмотрения дела о долге Украины перед Россией. Украина подала апелляцию. Слушание предварительно назначено на вторую половину января 2018 года.

А сегодня Высокий суд Лондона определил порядок расчета сумм долга: помимо основной задолженности в размере $3 млрд и невыплаченного купона на $75 млн, Украине придется заплатить штраф на эти суммы в размере $393 млн: ежедневно штрафной процент составляет более $673 тыс и рассчитывается с 21 декабря 2015 года.

Плюс ко всему, Украине придется возместить России судебные расходы в размере $3,6 млн. Общая сумма выплаты превысит $3,47 млрд.

Лондон, Платон Ефимчук

Лондон. Другие новости 26.07.17

В Крыму меняют формат работы с муниципалитетами. / Крым и Севастополь оказались в тройке самых чистых регионов России. / Севастопольские археологи обнаружили объекты римского периода. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках