российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Крыму нашли могилу «инопланетянина» (ФОТО)

В античном некрополе Кыз-Аул недалеко от поселка Яковенково на Керченском полуострове обнаружена могила ребенка, датируемая II веком нашей эры. Об этом сообщили в фонде «Археология».

Как передает корреспондент РИА «Новый День», у погребенного сильно деформирован череп. Это захоронение сразу окрестили «могилой инопланетянина».

Рядом со скелетом найдены лепной сосуд, мелкие бусины, на правой руке ребенка надет браслет из медного сплава. Само захоронение было произведено в грунтовой могиле без плитового перекрытия. Погребенный лежал головой на восток. По мнению антрополога это был мальчик, и на момент смерти ему было не более 1,5 лет – на это указывают не успевшие зарасти роднички на черепе. Соответственно, предполагают археологи, голова ребенка подверглась деформации практически сразу после рождения. В слое, где был обнаружен «инопланетянин» встречаются захоронения от I века до н.э. по III век н.э. К этому же периоду относятся и монументальные каменные склепы, которые считают усыпальницами сарматизированной военной знати Боспорского царства. Сейчас всего в трех метрах от захоронения ребенка волонтеры расчищают один из таких склепов.

Отметим, деформация черепов чаще всего встречается у сарматов, особенно поздних, и является одним из признаков их идентификации. Известно, что первые находки искусственно деформированных черепов были сделаны основателем боспорской археологии Полем Дюбрюксом в 1826 году в некрополях Боспора Киммерийского, в районе Керчи. Останки с подобными черепами часто находят на Урале.

Черепная деформация, вероятнее всего, осуществлялась для обозначения принадлежности к группе или для демонстрации социального статуса. Сторонники палеоконтакта считают такие черепа неопровержимым доказательством контакта с пришельцами.

По мнению некоторых исследователей, подобного рода изменения формы черепа приводило к изменению характера человека, например к повышенной агрессивности.

Симферополь, Варвара Бурлакова

Симферополь. Другие новости 27.07.17

В Инкермане сбили подростков на мопеде, один погиб (ВИДЕО). / Автобус с детьми из Крыма попал в ДТП, есть погибшие. / «Гайдаровцы» проснулись: глава РСПП призывает уважать антикрымские санкции и «западных партнёров». Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках