российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 18:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Кто-то останется без кресла: в Крыму проведут административную и территориальную реформы

В Крыму изменится система управления муниципалитетами: двуглавую схему планируется отменить, передав все полномочия и ответственность одному человеку.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», глава Республики Крым Сергей Аксенов заявил, что в 2019 году предполагается провести административную и территориальную реформу. Сейчас крымчане сначала избирают депутатов, те из своих рядов выдвигают председателя городского (районного) совета, который, по сути, является главой муниципалитета, а затем назначают сити-менеджера – главу администрации, на которого возложены хозяйственные функции. Эта система удобна тем, что в отличие мэра, избранного в ходе прямых выборов, главу администрации легко заменить. Однако создается масса неудобств из-за разделения функций градоначальника.

«В тех муниципалитетах, где имеется председатель городского совета и глава администрации, есть смысл упразднить одну из должностей. Мое мнение, что руководить на месте должен один человек, который будет наделен всей полнотой власти и иметь достаточно полномочий для решения любых вопросов, касающихся конкретного муниципального образования. Все остальные варианты, при которых в районе существуют две равнозначные фигуры, руководящие всеми процессами, зачастую приводят к ненужному соперничеству, что негативно сказывается на результатах работы, – заявил Сергей Аксенов. – Безусловно, подобная реформа имеет свои подводные камни. Так, открытым остается вопрос о том, что город и село имеют различные статусы, существуют нюансы с получением льгот и так далее. Однако суть реформы в повышении эффективности работы на местах, а все проблемные вопросы будут скорректированы уже в этом году».

Глава Крыма отметил, что реформы позволят сократить депутатский корпус и количество чиновников.

Симферополь, Мария Моссур

Симферополь. Другие новости 28.07.17

Крым может выйти из эксперимента по курортному сбору. / 28 июля ожидаются следующие события – Крым, Севастополь. / КПД Госдумы держится за счет «новичков», но подвела Поклонская. Эксперты представили рейтинг «полезности» депутатов. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках