российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 06:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Киев разоряет евпаторийские здравницы, в которые с помпой отправлял детей из Алчевска

Евпаторийские здравницы, которые этой зимой принимали на лечение и отдых детей из оставшегося без тепла города Алчевска, до сих пор не получили обещанные украинским правительством деньги. Тем временем кредиторы требуют свое.

Как рассказала «Новому Региону» начальник отдела курортов и туризма Евпаторийского горисполкома Инна Чаева, для того, чтобы принять детей во внесезонное время и обеспечить им достойный отдых, администрациям здравниц пришлось занять деньги у банков. Кредиты сейчас выплатить не получается.

«Сотрудники и воспитатели до сих пор без зарплаты, растет задолженность перед Пенсионным Фондом. И все это происходит накануне летнего сезона, который откроется в городе уже в середине апреля», – подчеркивает собеседница агентства.

По ее словам в Евпатории отдохнули 3,5 тысячи детей из Алчевска. Правительство оплатило их пребывание на курорте только на 25 процентов.

«Самая большая задолженность санаторию «Дружба» – 800 тысяч гривен и ЗАО «Волна» – 548 тысяч гривен. Остальным не выплатили по 300, 150 тысяч гривен», – сообщила Чаева.

Директор детского санаторно-оздоровительного центра «Дружба» Геннадий Лямкин рассказал «Новому Региону», что 22 марта отправил на имя премьер-министра Украины Юрия Еханурова, министра финансов Украины Виктора Пензеника и губернатора Луганской области Геннадия Москаля телеграммы.

«Нас игнорируют», – отметил он.

Лямкин также заявил, что если со стороны ответственных за оплату путевок властей никакой реакции не последует и в дальнейшем, то придется завалить коллективными телеграммами президента Украины Виктора Ющенко.

«Мы из-за этого к сезону не можем нормально подготовиться, нужно закупать краску и другие материалы, а денег нет», – пояснил собеседник агентства.

По его словам, летом в санатории отдыхают взрослые и дети из Украины, России, Белоруссии и в последние годы из Германии. А два года назад, в центре оздоравливались дети из Ирака. Но тогда проблем с финансированием со стороны властей не было.

Напомним, 22 января в Алчевске – это второй крупный город Луганской области – произошла авария на магистральной теплотрассе. В результате от теплоснабжения были отключены 677 зданий (40 570 квартир), в которых проживают свыше 71 тысяч человек. В это время на улице был 30-ти градусный мороз. На правительственном уровне было принято решение отправить детей из этого города на оздоровление в Крым. Некоторые старшеклассники отдыхали в «Артеке», но большую часть детей отправили в Евпаторию.

Евпатория, Ольга Соловьева

Евпатория. Другие новости 24.03.06

МИД Украины пикетировали в поддержку Приднестровья (ФОТО). / Мощный взрыв в Ялте: на воздух взлетел сортир. / Сегодня состоится благотворительная распродажа украинских политиков – начальная цена Тимошенко, Ющенко, Януковича составит $500. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках