российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 11:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Управленцев-«варягов» в Крыму сочли неэффективными

Управленцы, приезжающие в Крым с материка, не знают региональных особенностей, не понимают целей, а потому менее эффективны, чем местные чиновники. Об этом заявил глава РК Сергей Аксенов.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», по мнению крымского премьера, главная ошибка управленцев – «варягов» заключается в том, что они привозят с собой всю команду, с которой работали раньше. Но у этих людей нет никаких местных связей, нет понимания того, что происходит в муниципалитете, они не знают особенностей той территории, которой руководят. «Мы говорим: коллеги, у людей уже выстроены связи на месте. Мы не говорим о коррупционной составляющей, которая вредит государству, а просто о знаниях конкретных должностных лиц,– заявил Аксенов. – Умение прогнозировать конкретные решения дает возможность людям чувствовать себя спокойно. А когда приезжают люди с непониманием целей, возникает барьер между приезжими и местными».

Напомним, ярким примером «варяжского управления» может служить Севастополь, где все ключевые руководящие посты занимают чиновники, приехавшие с материка. В результате, правительство уже не может наладить диалог с общественностью, а генеральный план развития города, разработанный московской компанией, вызвал громкий скандал.

Свои примеры есть и в РК: в 2014 году мэром Ялты стал симферополец Андрей Ростенко. Горожане неоднократно возмущались его инициативами: то он предлагал вырубить кипарисы – один из символов ЮБК и неотъемлемую часть уникальной южнобережной экосистемы, то принимал решения, уничтожающие архитектурный облик города, то пытался изгнать с набережной традиционных для Ялты музыкантов. В июле ему пришлось уйти в отставку.

Ранее был уволен главный архитектор Симферополя Эрнст Мавлютов, а за ним главный архитектор Крыма Александр Кузнецов, приехавший из Краснодара.

Симферополь, Варвара Бурлакова

Симферополь. Другие новости 28.07.17

Виновато солнце: Минэнерго РФ назвало причину блэкаута Крыма. / Тамань оставила без света весь Крым. / Смертельное ДТП под Севастополем: столкнулись автобус и кроссовер (ФОТО). Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках