российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 13:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россияне назвали Ивана Айвазовского любимым художником

Самый известный феодосиец признан любимым художником россиян.

Как передаёт корреспондент РИА «Новый День», творчество всемирно известного мариниста Ивана Айвазовского нравится 27% опрошенных сотрудниками Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) россиян. Ещё 93% респондентов заявили, что им знакома фамилия художника, 6% услышали её впервые.

«Уровень знания и положительного отношения к произведениям среди молодежи ниже, чем среди людей старшего возраста. Морская тематика картин Айвазовского известна большинству опрошенных, слышавших о художнике», – отмечают социологи.

В тройку самых любимых и известных русских живописцев вошли также Иван Шишкин (26%) и Илья Репин (16%). Далее следуют Виктор Васнецов, Илья Глазунов, Валентин Серов, Исаак Левитан и Василий Суриков, Казимир Малевич и Алексей Саврасов.

Опрос приурочили к 200-летию со дня рождения Ивана Айвазовского, который отмечают 29 июля. С 16 по 17 июля социологи обзвонили 1200 респондентов.

Как уже сообщал «Новый День», в родном городе художника в честь 200-летия со дня его рождения запланированы масштабные мероприятия. Ожидают приезд потомков мариниста из Австралии и Москвы. Ранее Центробанк РФ выпустил памятную монету номиналом в два рубля с фрагментом самой известной картины мариниста «Девятый вал».

Феодосийские власти все-таки успели к юбилею завершить работы по реставрации фасада и замене кровли картинной галереи Ивана Айвазовского, памятник самому художнику покрыли антикоррозийным составом.

Иван Айвазовский родился в Феодосии в 1817 году. За свою 82-летнюю жизнь художник написал около 6 тысяч картин. Наиболее знаменитыми полотнами живописца являются «Девятый вал», «Наваринский бой», «Штиль у крымских берегов», «Чесменский бой». Полотна, помимо картинной галереи художника в Феодосии, можно увидеть в Третьяковской галерее или в «Русском музее». Отметим, что прошлогоднюю выставку «Иван Айвазовский. К 200-летию со дня рождения» в Третьяковской галерее за 101 день её работы посетили 598 тысяч 832 человека, что стало своеобразным рекордом.

Кроме своей творческой деятельности, Иван Айвазовский прославился и меценатской. Художник жертвовал круглые суммы на развитие родного города, на собственные деньги основал школу искусств. По его проекту и на его средства была построена железная дорога «Феодосия – Джанкой» и новое здание музея древностей.

В мае 1887 г. на заседании городской думы Айвазовский объявил о даре Феодосии, страдающей от нехватки воды, навечно 50 тысяч вёдер (600 м³) воды в сутки из Субашского источника, принадлежавшего его второй жене Анне Саркисовой. В память об этом феодосийцы установили в центре города фонтан «Доброму гению».

Феодосия, Галия Шакирова

Феодосия. Другие новости 28.07.17

Энергоснабжение Крыма восстановлено. / Крымчанина избили за отказ отдать последнюю сигарету. / Управленцев-«варягов» в Крыму сочли неэффективными. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках