российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 17:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В мэрии Симферополя не удалось с первого раза отремонтировать санузлы

В мэрии Симферополя не удалось с первого раза отремонтировать санузлы: чиновники выдвинули нереальные требования.

Как передает корреспондент РИА «Новый день», администрации Симферополя не удалось с первой попытки потратить 5 млн 763 тыс руб на ремонт санузлов в здании на Толстого, 15. Для этого нашлись две причины. Первая – все пять заявок, допущенных к тендеру, по мнению конкурсной комиссии, не соответствуют требованиям, установленным в документации аукциона. Вторая – решение и предписание антимонопольной службы (ФАС) о нарушениях, допущенных в ходе аукциона.

В ФАС пожаловался потенциальный участник конкурса, который указал на требования заказчика, где помимо конкретных показателей товаров, используемых при выполнении работ, упомянуты еще и конкретные показатели результатов испытаний и технологии производства, компонентного состава товаров.

Например, при ремонте санузлов в здании администрации должна использоваться проволока, описанная в техзадании следующим образом: горячекатаная в мотках, должна быть охлаждена на воздухе или подвергнута одно- или двухстадийному ускоренному охлаждению, проволока-катанка должна быть изготовлена из углеродистой стали обыкновенного качества (далее перечисляются марка стали). Масса 1 м длины проката не менее 0.245 кг, на поверхности катанки не должно быть раскатанных трещин, прокатных плен, закатов, усов и раскатанных загрязнений. Катанка должна выдерживать в холодном состоянии изгиб на 180°, иметь номинальный диаметр 6.3 – 6.5 мм, указывается и относительное сужение поперечного сечения после разрыва…

Так же подробно были описаны морозостойкие бетонные смеси, которыми следует пользоваться внутри помещения. В техзадании фигурируют и обрезные доски хвойных пород: на любом однометровом участке длины пиломатериала должно содержаться не более шести червоточин.

ФАС посчитала такие подробности излишними: по мнению специалистов, они «имеют признаки ограничения доступа к участию в закупке».

Заказчика – муниципальное казенное учреждение «Управление по обеспечению деятельности органов местного самоуправления муниципального образования городской округ Симферополь – признали нарушившим требования Закона о контрактной системе. Ему предписано устранить нарушения в документации и провести конкурс заново.

Процесс тянется уже два месяца: информация о конкурсе была размещена еще 30 мая.

Симферополь, Ольга Картошина

Симферополь. Другие новости 28.07.17

В Крыму подвели итоги первой российской трехлетки. / Симферопольцам дали право голоса в вопросе об отставке Бахарева. / Россияне назвали Ивана Айвазовского любимым художником. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках