российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 13:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Крымский титан» отбил в суде у государства Иршанский ГОК

Крупнейший украинский производитель двуокиси титана – украино-германское ЗАО «Крымский титан» отстоял права на аренду Иршанского ГОКа, которые после «оранжевой» революции у него пыталось отобрать государство.

Высший хозяйственный суд признал законной аренду украино-германской компанией Иршанского ГОКа, который власти настойчиво пытаются передать ГАК «Титан Украины».

Отклонив кассационную жалобу Генпрокуратуры, Высший хозяйственный суд подтвердил решение Апелляционного хозяйственного суда Житомирской области о законности передачи Иршанского ГОКа в аренду ЗАО «Крымский титан», передает «Коммерсант».

Это уже не первая судебная победа компании над государством – 28 февраля Верховный суд Украины (ВСУ) оставил в силе принятое в октябре 2005 года определение Высшего хозяйственного суда по аналогичному иску, признав законной аренду Вольногорского ГОКа. Следует отметить, что решение Высшего хозяйственного суда может приостановить создание международного титанового холдинга на базе предприятий отрасли, предложенное правительству Украины в начале 2005 года российской компанией «Ренова».

Как отмечают эксперты, еще в прошлом году предполагалось создать вертикально интегрированную компанию на базе активов ОАО «Сумыхимпром», КП «Запорожский титаномагниевый комбинат» (ЗТМК), а также Вольногорского и Иршанского ГОКов. В начале марта президент Виктор Ющенко заявил о намерении вернуться к созданию этой компании в лице «Титана Украины».

В компании «Крымский Титан» пока сдержанно комментируют свою победу. «Несмотря на то, что суд признал законность аренды горнообогатительного комбината, Генпрокуратура может обжаловать его в Верховном суде. Думаю, что это право будет использовано», – рассказала начальник пресс-службы «Крымского Титана» Лана Максимова. В Генпрокуратуре подтвердили, что собираются обжаловать решение Высшего хозяйственного суда в Верховном суде.

Эксперты отмечают, что, скорее всего, в дальнейшем стороны сядут за стол переговоров. В «Крымском титане» отметили, что, пока никого из представителей компании никто «за стол переговоров не звал».

Напомним, ЗАО «Крымский титан» (Армянск, Крым) – крупнейший украинский производитель двуокиси титана (сырья для производства лакокрасочных изделий). В конце 2004 года ЗАО «Крымский титан» взяло в аренду на пять лет государственные Иршанский и Вольногорский горнообогатительные комбинаты, перечислив в госбюджет 67 миллионов гривен ($12,6 млн) в качестве оплаты за оборотные средства этих предприятий и обязавшись платить ежегодную арендную плату в размере 21 миллионов гривен ($4 млн).

Симферополь, Алла Воронина

Симферополь. Другие новости 24.03.06

Глава Миссии ЕС назвал новый таможенный режим на приднестровско-украинской границе «корректным и последовательным». / В Харькове Тимошенко просила милостыню, а Ющенко рылся в мусорном баке. / Киев разоряет евпаторийские здравницы, в которые с помпой отправлял детей из Алчевска. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках