российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 21:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Под Севастополем нашли обломки военного самолета

В окрестностях Севастополя нашли останки штурмовика ИЛ-2, разбившегося в годы Великой Отечественной войны.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», в Мартыновском овраге (Инкерман) поисковики обнаружили фрагменты обшивки самолета, личные вещи экипажа, а также кольцо редуктора с заводским номером, по которому восстановили историю погибшего штурмовика. Он принимал участие в освобождении Севастополя в 1944 году.

В день гибели за штурвалом находился командир авиационной эскадрильи Корней Ефременко, место стрелка занимал Петр Тоток.

Останки самолёта и личные вещи бойцов будут переданы в местный музей, останки летчиков захоронят с воинскими почестями.

В поисковой экспедиции принимают участие севастопольцы, а также студенты Уральского государственного агроуниверситета. Помимо Мартыновского оврага сводный отряд «Таврида» обследовал место дислокации 851 зенитной батареи, где в июле 1942 года погибли 103 красноармейца. Там раскопали штаб, оружейный дворик и другие сооружения военных лет. Найдены рация, командирский наган, части от немецкого и отечественного вооружения, шинели, немецкие книги, фляги, бытовые личные вещи, ложки и многое другое.

Севастополь, Илья Пелехов

Севастополь. Другие новости 01.08.17

В Луганске взорвали памятник погибшим ополченцам. / Тонна в «тротиле»: в крепости Керчь нашли мощные авиабомбы. / Пентагон намерен всерьёз вооружить Порошенко. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках