российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 13:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Ялте льготников заставляют ездить стоя

В Ялте «война» водителей маршруток и льготников перешла на новый уровень.

Как передаёт корреспондент агентства РИА «Новый День», теперь льготные категории граждан ушлые маршруточники пытаются заставить ездить стоя. При этом ссылаются на букву закона – Постановление Совета Министров Республики Крым от 23.12.14г № 575. «О порядке предоставления отдельным категориям граждан Республики Крым мер социальной поддержки на льготный проезд», где о способе перевозки нет ни слова.

«Наверное, они думали-гадали, как сделать лучше и компании-перевозчику, и льготников не обидеть... но, наверное, всем не угодишь... поэтому, товарищи пенсионеры и инвалиды, льготные места у вас есть, но придется вам ехать СТОЯ. С вашим больным сердцем, больными ногами, преклонным возрастом, больным позвоночником и всем прочим. Лично я бы заплатила эти несчастные 35 рублей, если б они были, лишь бы не стоять, передвигаясь по нашему серпантину, целых 40-50 минут», – написала в соцсети жительница Ялты и приложила фотографию объявления, размещенного в одном из автобусов маршрута № 132 «Ялта – Воронцовский дворец».

При этом ялтинка добавила, что у пенсионеров пенсия «по 10 тысяч: и так на еду и квартиру с лекарствами не хватает» и призвала «что-то делать».

«У меня папа инвалид-сердечник, группа официально 3-я рабочая, но я знаю, что лично он долго так не покатается. И мама моя с ее больными ногами тоже...», – добавила горожанка.

«Это вранье и самодеятельность водителей», – заявили РИА «Новый День» в департаменте по вопросам промышленности, транспорта и связи администрации Ялты.

В ведомстве отметили, что «водители просто не хотят возить льготников».

«Они (водители – прим. «НД») врут, что им не выплачивают компенсации за перевозку льготников. За первое полугодие было перечислено более 22 миллионов рублей. Вместе с троллейбусным парком – 56 миллионов. На сегодня нет ни капли задолженности. Вся ответственность лежит на владельцах перевозочных компаний. Они эти деньги кладут себе в карман, а водителям ничего не платят. Те, в свою очередь, отказываются везти пенсионеров и инвалидов», – объяснили ситуацию в департаменте.

При этом в ведомстве отметили, что на данный момент у администрации Ялты нет рычагов воздействия на недобросовестных перевозчиков.

«В существующем республиканском законе «О правонарушениях» ни слова нет о том, как наказывать перевозчиков. Мы сейчас готовим поправки к этому документу, которые бы прописывали этот механизм. Сейчас наше предложение проверяют юристы. До конца недели мы уже хотим направить его в правительство Крыма», – рассказали в ведомстве.

Ялта, Оксана Мурзина

Ялта. Другие новости 02.08.17

В Коктебеле купаться опасно: море превратилось в сливную яму. / В Крыму опять подорожало жилье. / Климат не компенсировал бедность: Крым не попал в топ регионов, где люди живут долго. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках