российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 17:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Каждый час в Украине регистрируются четыре новых случая заболевания туберкулезом и один случай смерти от него. Сегодня Всемирный день борьбы с туберкулезом

Каждый час в Украине регистрируются четыре новых случая заболевания туберкулезом и один случай смерти от него. Ежегодно это заболевание около 11 тысяч жизней. По критериям Всемирной организации здравоохранения сегодня Украина отнесена к группе стран с высоким уровнем заболеваемости туберкулезом.

На контроле в лечебно-профилактических заведениях находится около 800 тыс. человек, каждый пятый с заразными активными формами туберкулеза. По количеству больных туберкулезом и смертности в 2005 году эпидемиологический порог превышен почти в четыре раза.

В тоже время за десять лет эпидемии туберкулеза в Украине из 119 противотуберкулезных санаториев свою деятельность прекратило 27. Под сокращение попали полтысячи специалистов, что фактически уничтожило школу фтизиатрии, существовавшую 60 лет.

Миллионы гривен бюджетных средств затрачены на научно-исследовательские работы, которые не внедряются в практику и не влияют на качество лечения больных туберкулезом. Около 700 миллионов гривен (71 процент), выделенных бюджетом в 2002 – 2005 годах на Национальную программу борьбы с туберкулезом, по данным счетной палаты были расходованы не по назначению. Исполнение Национальной программы Министерством здравоохранения Украины свелось лишь к закупке противотуберкулёзных препаратов, диагностических средств и вакцины. Из намеченных мероприятий за четыре года выполнено лишь одно.

Всемирный день борьбы с туберкулезом отмечается по решению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в день, когда немецкий микробиолог Роберт Кох объявил о сделанном им открытии возбудителя туберкулеза.

В 1993 году ВОЗ объявила туберкулез национальным бедствием, а день 24 марта «Всемирным днем борьбы с туберкулезом».

Симферополь, Анна Холмачева

Симферополь. Другие новости 24.03.06

Украина составила список песен, которые можно крутить на радио. / Лидер «Союза» рассказал о мате и парусных крейсерах. / Российский политолог рассказал о провокациях Януковича в день выборов. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках