российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 05:25 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Желающих качнуть крымской воды становится все больше

В Крыму каждый день выдается лицензия на добычу воды из подземных источников. Минэкологии утверждает, что большинство из них – просто переоформление старых документов.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», министерство экологии и природных ресурсов Крыма в июне и июле текущего года выдало по 30 лицензий на разведку и добычу подземных вод в разных частях территории полуострова. Напомним, на севере Крыма воды потребляется столько, что добывать ее приходится с уже более глубоких горизонтов – 250-280 м. Объяснить: много лицензий выдается или мало, на какой срок при такой скорости выдачи разрешений хватит водных запасов Крыма, «Новый День» попросил заместителя министра экологии РК Алексея Яценко.

Чиновник пояснил: дело не в темпах выдачи лицензий на пользование недрами – просто украинское законодательство в этой сфере отличается от российского. В украинские времена не требовалось получать лицензии на добычу воды из подземных источников, там это называется спецводопользованием. Те организации и индивидуальные предприниматели, у которых заканчиваются сроки действия украинских разрешений, теперь оформляют российские лицензии на добычу воды из тех самых скважин, которыми пользовались и в прошлые годы.

«В Крыму около трех тысяч действующих скважин, – напомнил Яценко, – в степной части – практически в каждом населенном пункте. Сейчас на большую часть из них МУПы переоформляют документы. И только единицы выданных разрешений – на разведку и бурение новых скважин».

Однако среди разрешений, выданных в последние месяцы МУПам, «Воде Крыма», «Крымской водной компании» обнаружены и явные новички: московская «Гринэко» (объявленная сфера ее деятельности – торговля фруктами, мясом, молочными продуктами), которое собирается добывать воду из подземного источника в Ялте, АО «Метровагонмаш» (производство локомотивов, вагонов, оружия, инструмента) из подмосковных Мытищ получило право добывать воду на Вилинском участке (Бахчисарайский район).

Симферопольское ООО «Екатерина» (розничная торговля напитками) и – отдельно – его владелица ИП Шабашова получило право добывать воду из подземных источников Канакского месторождения в городском округе Алушта.

Симферополь, Ольга Картошина

Симферополь. Другие новости 03.08.17

Джанкойские воры метут всё, что хорошо лежит и бегает. / В киевской школе Украину оставили без Крыма. / Крымские предприятия отыскали «пропавшие» миллионы работников – помогла прокуратура. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках