российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 05:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Крыму число аптечных льготников подскочило на 72% за год

В Крыму по сравнению с 2015 годом количество льготников (региональных), которые бесплатно получают лекарства, выросло на 100 тысяч человек. В 2016 году их численность составляла уже 240 тысяч.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», на полуострове работает 117 государственных аптек «Крым Фармации», из которых 56 участвуют в программе по льготному обеспечению лекарственными препаратами.

«Если человек хочет узнать, какие препараты ему показаны, он подходит к своему врачу, обследуется. После обследования и установки диагноза врач определяет перечень необходимых препаратов и выписывает рецепт. После получения рецепта пациент идет в любую аптеку «Крым Фармации» и получает необходимые препараты», – поделился процедурой получения льготных лекарств замминистра.

С перечнем льготных препаратов и кто относится к льготной группе, можно ознакомиться в 178 федеральном законе и в 890 постановлении правительства РФ.

Также Николай Деркач отметил, что большинство крымчан предпочитают получать денежную компенсацию за лекарственные препараты, положенные им по федеральной льготе.

«Большинство льготников у нас отказались от набора социальных услуг в виде получения лекарств и выбрали монетизацию своей льготы. Они получают около 800 рублей в месяц и переходят с федеральной льготы на региональную, то есть получают лекарства за счет регионального бюджета», – отметил Деркач.

Замминистра заверил, что крымчане полностью обеспечены препаратами как по федеральной, так и по региональной льготе.

Симферополь, Мария Моссур

Симферополь. Другие новости 03.08.17

В Крыму официально посчитали туристов – места есть. / Дальше расти некуда: крымчанам пообещали не повышать цены на жизненно важные лекарства. / Порошенко могут скинуть раньше Трампа. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках