российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 08:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Это системный кризис»: в Севастополе загубили роженицу и ребёнка

В Севастопольском роддоме умерли мать и новорожденный.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», инцидент произошёл в Центре охраны здоровья матери и ребёнка.

По предварительным сведениям, ребенок родился мёртвым из-за кислородного голодания. Причины смерти матери не уточняются. ЧП занимается специальная комиссия, назначенная городским департаментом здравоохранения.

Известно, что у женщины это были не первые роды. «Много ситуаций с нашим здравоохранением настораживают и пугают одновременно. Это ещё один случай в череде. Если говорить о факте случайности, то я уже в это не верю. Слишком много трагических случаев, которые говорят о системном кризисе в нашем здравоохранении. Замалчивать эту проблему опасно, тогда случаи будут продолжаться ещё чаще», – рассказала РИА «Новый День» председатель общественной организации «Севастопольские мамы» Елена Голубева.

Она также отметила, что семья пострадавшей может обратиться за психологической, правозащитной и финансовой помощью в организацию.

Член Ассоциации врачей Севастополя, в прошлом главврач станции скорой медпомощи, Юрий Мальков также прокомментировал ЧП.

«Департаментом здравоохранения правительства Севастополя назначена комиссия по факту этого чрезвычайного происшествия. Она сегодня должна приступить к работе. Сегодня будет патологоанатомическое вскрытие, которое подтвердит предположение врачей, что же все-таки произошло с роженицей, почему ее не смогли спасти», – цитирует Малькова «Новый Севастополь».

«О материнской смертности при советской власти в течение 6 часов докладывали в минздрав, правительство, в Москву. В Российской Федерации, к сожалению, ЧП такого масштаба особого резонанса не имеет. Смертей материнских в Севастополе не было года два или три. Этот случай из ряда вон выходящий, – отметил Мальков и добавил – Зачем они тянули до понедельника? Неизвестно».

Как сообщал «Новый День» , в Севастополе сложилась критическая ситуация из-за отсутствия детских специалистов в городских больницах. Врачи стали увольняться из-за низких зарплат и большой нагрузки.

От последствий бездумной кадровой политики в сфере здравоохранения страдают обычные севастопольцы: когда в ноябре прошлого года у 6-летнего ребенка случился приступ эпилепсии, родители помчались в Центр здоровья матери и ребенка, там не оказалось ни врача, ни медсестры, способной поставить нужный препарат. В итоге лекарство нашли у знакомых.

В декабре прошлого года в этом же роддоме врач сломал роженице ребро и травмировал новорожденную. В результате девочка может остаться инвалидом.

В апреле уже этого года врачи залечили до смерти четырёхлетнего мальчика: Ребенок умер через 8 дней лечения севастопольскими врачами и нахождения в различных медицинских учреждениях города.

Севастополь, Анастасия Зук

Севастополь. Другие новости 07.08.17

Нечего пока грузить: Крым и Севастополь в хвосте рейтинга регионов по отгрузке собственной продукции. / Украина ответит в ЕСПЧ за укрывательство националистов, убивших Олеся Бузину. / Феодосия и Коктебель обзаведутся новой канализацией – когда уедут туристы. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках