российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 05:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Неполное затмение кровавой луны ожидает крымчан в вечер понедельника Август отметится также звёздным дождём и солнечным затмением

В понедельник вечером, в 21:20 по московскому времени крымчане и гости полуострова смогут понаблюдать неполное лунное затмение.

Как передаёт корреспондент РИА «Новый День», в ходе затмения естественный спутник Земли частично приобретет бордово-красный цвет.

«Это полутеневое затмение. Луна будет не полностью закрыта, а попадет в полутень, то есть станет несколько более красноватой, немного потемнеет. Наблюдать это явление можно будет в любом уголке Крыма. Но лучше для этого выехать за город. Там затмение будет видно лучше, огни города не будут его отсвечивать», – цитирует РИА Новости ученого секретаря Крымской астрофизической обсерватории Алексея Бакланова.

Кровавая луна появляется тогда, когда во время затмения луна еще не закрыта тенью Земли, но уже полностью покрыта тенью земной атмосферы. Затмение луны пройдет в северной части тени Земли и погрузится в нее своим южным краем на четверть диска.

Это уже второе неполное лунное затмение в этом году. А вот в следующем году будет два полных затмения луны – 31 января и 27 июля. Первое смогут увидеть жители Сибири и Дальнего Востока, а вот второе будет доступно остальным россиянам.

В августе же землян ждет еще солнечное затмение. 21 числа этого месяца, по подсчетам ученых Луна заслонит Солнце более чем на 1,5 часа. Максимума затмение достигнет в точке с координатами 37° северной широты, 87.7° западной долготы, и продлится 2 минуты 40 секунд, а ширина лунной тени на земной поверхности составит 115 километров. В России самое крупное солнечное затмение в истории наблюдений увидят лишь жители Чукотки.

А уже в следующие выходные крымчане будут «ловить звёзды». Как уже сообщал «Новый День», пик потока Персеидов – самого красивого, по мнению астрономов, ежегодного летнего звездопада придётся на ночь с 12 на 13 августа. В этот период можно увидеть от 100 до 140 сгорающих метеоров в час. Ученые обещают, что «звездный дождь» будет хорошо виден во всех уголках полуострова.

Симферополь, Оксана Мурзина

Симферополь. Другие новости 07.08.17

«Это системный кризис»: в Севастополе загубили роженицу и ребёнка. / Нечего пока грузить: Крым и Севастополь в хвосте рейтинга регионов по отгрузке собственной продукции. / Украина ответит в ЕСПЧ за укрывательство националистов, убивших Олеся Бузину. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках