российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 12:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Санаторию в Алупке вернули часть отобранной ранее земли

Детский противотуберкулезный санаторий имени Боброва в Алупке снова попал в сводку новостей. На этот раз из-за того, что ялтинские депутаты вернули здравнице 1,5 га земли.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», решение о безвозмездной передаче этого земельного участка из муниципальной собственности в собственность Республики Крым принято на внеочередной сессии Ялтинского городского совета.

Решение было единодушным, однако депутат Валерий Косарев предложил направить ходатайство в прокуратуру Ялты: нужно проверить законность изъятия этой территории у уникальной детской здравницы: «Надо разобраться, каким образом эти полтора гектара были ранее отчуждены от детского санатория им. Боброва и оказались в муниципальной собственности, откуда у этой территории появился «инвестиционный проект» и не было ли там превышения полномочий предыдущей администрации города?».

В 2009 году горсовет Алупки отобрал у здравницы со 110-летней историей половину земли, из 11 гектаров территории осталось менее пяти га, остальное раздали в аренду «правильным» людям. Потом с этими решениями разбирались суды, причем Андрей Харитонов, который в то время был мэром Алупки, даже получил за земельные махинации тюремный срок.

Другой громкий скандал, связанный со старейшей здравницей, где лечат детей, больных костным туберкулезом, разгорелся в 2013 году, когда 0,7 га территории, ранее принадлежавшей санаторию, оказались окружены забором трехметровой высоты, отгородившим санаторий от пляжа и лишившим детей вида на море. Забор и территории внутри него связывали с украинским политиком Виктором Медведчуком: арендатором отгороженного участка оказалась фирма «Консул-Украина».

Странно, что теперешняя ялтинская администрация не помнит, как земля санатория стала муниципальной собственностью, ведь в прошлом году здравница пробовала судиться за нее с Ялтинской горадминистрацией, требовала признания недействительным решения Ялтинского городского совета от 17.12.2015. Суд оставил заявление без рассмотрения, потому что и истец, и ответчики несколько раз не явились на заседания.

Кроме украинских компаний, с санаторием Боброва судится алупкинское ООО «Натан». Его представитель утверждает, что на территории санатория установлены принадлежащие ему 15 мобильных домиков, пригодных для временного проживания людей, там живут родители, приехавшие с больными детьми. «Натан» предъявил свои права на них, нынешняя крымская власть с такой трактовкой договора, действительного до 2025 года, не согласна. Следующее заседание Арбитражного суда Крыма по этому поводу состоится 28 августа.

И – вишенкой на торте – интересная деталь. Пока идут судебные споры за южнобережную землю, уникальный детский противотуберкулезный санаторий продолжают, как и во времена доктора Боброва, отапливать дровами. В мае нынешнего года Арбитражный суд Крыма рассмотрел иск ИП Арсена Аппазова, который поставил санаторию твердое топливо (дрова) и не получил вовремя за него 327 тыс руб. Дело урегулировали миром, за твердое топливо заплатили, но впереди следующая зима.

Симферополь, Ольга Картошина

Симферополь. Другие новости 08.08.17

Киев третий год ведёт гибридную визовую войну против России – Москва не отвечает. / Немцы рекомендовали Киеву не лезть в чужие дела. / Киев решил вмешаться в вопросы оформления госдокументов Польши. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках