российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 16:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крыму помогут справиться с энергодефицитом

Во избежание отключений электричества в Крыму с материковой части России на полуостров привезут 4 мобильные газотурбинные электростанции (МГТС).

Как передает корреспондент агентства РИА «Новый День», установки по 22 мегаватта каждая будут использоваться до введения в эксплуатацию двух строящихся в Крыму ТЭЦ. Об этом сообщил экс-вице-премьер крымского правительства Михаил Шеремет.

«Принято решение создать мощный энергокулак, чтобы тот дефицит электроэнергии, который мы испытываем из-за аномальной жары, безболезненно пройти. У нас огромное количество АРИПов (автономные источники резервного питания), из которых формируется небольшой кластер – в совокупности даст нам еще 80-90 мегаватт, что покроет дефицит электроэнергии. Более того, перебрасывается еще 4 МГТС, которые решат насущные проблемы», – цитирует Шеремета РИА Новости.

Как уже сообщал «Новый День», из-за аномальной жары, установившейся в Крыму, резко возросла нагрузка на электросети: крымчане и туристы, пытаясь спастись от зноя, массово включают кондиционеры. В минувшее воскресенье не выдержали сети в Ялте. Накануне вечером по той же причине без электричества остались более 100 тысяч севастопольцев. 28 июля жара «отключила» энергомост из Тамани: в течение часа весь полуостров был обесточен.

ГУП РК «Крымэнерго» обратилось к населению с призывом ограничить использование электрических приборов и не включать кондиционеры в самое жаркое время: с 11.00 до 14.00 и в часы пиковых нагрузок – с 18.00 до 22.00. Кроме того, энергетики просят не включать духовки, утюги, посудомоечные машины и другую технику в течение дня, а домашними делами заниматься в «более прохладное время суток». Напомним, энергосистема Крыма максимально потребляет 1 тысячу 442 МВт и является дефицитной: объем собственной генерации составляет 460 МВт, еще 800 МВт поступает по энергомосту «Крым – Кубань».

Симферополь, Оксана Мурзина

Симферополь. Другие новости 08.08.17

Все против всех на Украине – гражданская война распалась на фрагменты. / Житель Симферополя погорел на иконах. / Санаторию в Алупке вернули часть отобранной ранее земли. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках