российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 09:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Крыму запретили любые работы на электросетях и транзитных ЛЭП

Минэнерго России выработало меры по сведению к минимуму незапланированных отключений электроэнергии в Крыму.

Как сообщили РИА «Новый День» в пресс-службе ведомства, из-за экстремально высоких температур воздуха, установившихся на полуострове потребление электрической мощности в РК и Севастополе превысило исторический максимум нагрузок: рекорд был установлен 7 августа – 1249 МВт (предыдущий – 1179 МВт – зафиксирован в июле 2012 года). В первую очередь, это связано с активным использованием кондиционеров, считают энергетики.

По вечерам на полуострове отмечается дефицит электрической мощности. Часть дефицита устраняется переводом потребителей на децентрализованное электроснабжение от резервных источников, суммарная мощность которых составляет 110 МВт. В случаях роста дефицита электрической мощности потребление электрической энергии ограничивается – для предупреждения аварий и повреждения оборудования.

По прогнозам синоптиков экстремально жаркая погода продержится в Крыму до конца текущей недели. «В связи с этим в Республике Крым и Севастополе планируется вводить графики временного отключения в часы максимумов нагрузок до стабилизации ситуации с повышенным энергопотреблением», – заявили в Минэнерго.

В целях стабилизации ситуации до 1 сентября текущего года в Крыму будет дополнительно введено 20 МВт генерирующей мощности, а до конца года еще около 60 МВт. Кроме того, в 4-м квартале 2017 года планируется завершить первый этап реконструкции Сакской ТЭЦ (общая мощность после реконструкции составит 120 МВт).

Кроме того, в 1 квартале 2018 года на территории Крыма будет завершено строительство 1 очереди Севастопольской и Симферопольской ПГУ-ТЭС суммарной мощностью 470 МВт. Реализация указанных мероприятий позволит обеспечить необходимый уровень надежности, покрыть существующий дефицит мощности, а также создать резерв для перспективного развития региона, отмечают в Минэнерго.

А пока с целью снижения рисков незапланированных отключений электроснабжения, а также минимизации возможных последствий, Минэнерго России ввело временные запреты на проведение плановых и неплановых ремонтных работ системообразующей сети 220-500 кВ и транзитных ЛЭП 110 кВ, а также производство переключений и выполнений работ на устройствах РЗА на ПС и электростанциях с высшим классом напряжения 110 кВ и выше.

Симферополь, Варвара Бурлакова

Симферополь. Другие новости 09.08.17

В Ялте завершено следствие по факту смерти женщины и ребенка под колесами «КАМАЗа». / Жители Евпатории угнали машину во время «тест-драйва». / До 10% Крыма сегодня может остаться без электричества. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках