российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 01:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинские замашки: в крымском Перевальном дербанят землю Минобороны и притесняют семьи военнослужащих РФ (ФОТО)

Глава администрации Добровского сельского поселения Олег Кирпиченко разрешил частному лицу строительство 100-квартирного жилого дома в селе Перевальное, где базируется бригада береговой охраны МО РФ.

Под строительство определена площадка, вплотную примыкающая к жилым домам. За 30 лет существования военного городка семьи военнослужащих разбили здесь парк, высадили деревья, обустроили большую детскую площадку, вложив в благоустройство немало собственных средств.

Месяц назад на площадке появилась строительная техника, начались земляные работы. За несколько дней рабочие успели выкопать ямы и избить отца провалившегося в одну из канав ребёнка. Столкнувшись с возмущением родителей и жильцов, застройщик Нариман Куртсеитов на время свернул работы.

10 августа разгневанные жители организовали гражданский сход и потребовали от главы администрации остановить стройку. Однако идти на уступки глава поселения не собирается и обещает продолжить возведение дома.

Как передаёт корреспондент РИА «Новый День», выданные на строительство документы и квалификацию самого застройщика жильцы и представляющий их интересы адвокат Константин Чайкин называют сомнительными.

Кроме того, статус земли, отданной под строительство, по словам юриста, вызывает большие вопросы и юридически чётко не определён. По его мнению, земля должна числиться за Минобороны РФ. В любом случае, документ на землю, продемонстрированный главой поселения, крайне сомнителен, а потому не может быть основанием для сдачи земли в аренду.

«Исходя из анализа имеющейся документации, следует, что надлежащим собственником рассматриваемого земельного участка и территории «военного городка» в целом является Министерство Обороны РФ. До 1992 года владельцем рассматриваемых земель являлось МО СССР, после правопреемником стало МО Украины.

В 2003 году МО Украины, в нарушение процедуры отчуждения государственного имущества и действующего законодательства своей страны, передало объекты капитального строительства, а также линейные объекты и инженерные сети на баланс Добровского муниципалитета.

При этом рассматриваемые земельные участки не передавались. То есть, до настоящего момента надлежащим собственником указанных объектов и земли является правопреемник – Минобороны России», – подчёркивает Чайкин и добавляет: «Кирпиченко был отстранен от должности весной этого года, до сих пор идет суд, следующее заседание 14 августа. Возникает вопрос, если он отстранен и решение не отменено, то каким образом он провел аукцион по участку и подписал договор аренды. Мы проверяем эту информацию».

Сам проект, по мнению адвоката, не выдерживает никакой критики. По своей сути он является классическим примером «точечной застройки», о категорическом запрете которой упоминалось главой республики: должна быть обустроена полная инфраструктура, а стройка в парковых зеленых зонах запрещена.

«При подготовке работ, в нарушение требований действующего законодательства, застройщиком не размещена исходная информация о строительстве, не обеспечены меры безопасности при земельных работах. Отсутствие ордера (разрешения) на осуществление подготовительных работ, разрешения на строительство, влечет административную ответственность.

По договору аренды выделили 3 тысячи квадратных метров, хотя по проекту итоговая площадь составит более 6 тысяч квадратных метров, процент застройки ошеломляет – 49% . Это без учета подъездных путей и мест парковок. Такая хитрость помогает платить меньше денег за аренду. В итоге застройка займет всю территорию парка и примыкающие детские площадки», – рассказал адвокат.

Адвокат надеется, что рано или поздно ситуация разрешится в пользу и закона, и жильцов: «В данный момент правительство Крыма разбирается в этой ситуации, проводятся консультации с Министерством обороны».

Между тем, глава администрации на бурно проходившем вчера сходе граждан удивлял и журналистов, и жильцов противоречивыми заявлениями: с одной стороны, он категорически отказывается останавливать строительство, с другой – не уверен до конца, будет ли построен дом.

«В настоящий момент, после проведения открытого конкурса, заключен договор аренды участка для строительства – до 5 этажей. На сегодняшний момент я не могу сказать, будет ли построен дом, потому что компания, которая выиграла конкурс, еще не провела все изыскательские работы, не сделала проект, и проект еще не прошел экспертизу. После того, как эти все меры будут выполнены, тогда уже можем сказать», – рассказал Кирпиченко.

Жители негодовали, почему администрация Добровского сельского поселения даже не провела общественные слушания по вопросу коммерческой застройки их придомовой территории.

«В данном случае закон подразумевает необязательное проведение публичных слушаний. Конкурс проводился открыто, и об этом была размещена информация на интернет-ресурсах», – оправдывался председатель.

Не зная, будет ли построен дом, Олег Кирпиченко, тем не менее, поспешил пообещать, что в проект пятиэтажки будут обязательно включены детские и спортивные площадки, пешеходные и парковые зоны. И напоследок попытался успокоить присутствующих, заявив, что подрядчик якобы передаст одно из помещений будущего дома под фельшердско-аптечный пункт.

Однако среди жильцов не нашлось поверивших на слово отстранённому главе администрации поселения.

Фото группы Вконтакте «СТРОЙКЕ – НЕТ!!! СОХРАНИМ ПЛОЩАДКУ!, Октябрьская ул., Перевальное»

100-квартирный дом под коммерческое заселение на месте парка

Симферополь, Валентин Карамазов, Мария Моссур

Симферополь. Другие новости 11.08.17

Бесправные и голодные: евроинтеграция разорила украинцев. / Симферопольцы запускают собственное голосование за отставку Бахарева. / Украинец пытался провезти в Крым полцентнера колбасы. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках