российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 06:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинцы не хотят говорить на мове из-под палки

Граждане Украины неохотно переходят с русского языка на украинский в повседневном общении.

Как передаёт корреспондент агентства РИА «Новый День», если в 1992 году преимущественно на украинском языке говорили 37%, то в 2016-м – 42%.

Об этом в интервью украинским СМИ заявила старший научный сотрудник Института социологии НАН Украины и глава фонда Демократические инициативы имени Илька Кучерива Ирина Бекешкина.

«Резкого скачка даже в 2014 году не произошло», – рассказала социолог.

Правда, изменилось отношение к статусу русского языка.

«В 1996 году был вопрос: «Как вы считаете, нужно ли придать русскому статус официального?". «Да» – 51%, «нет» – 33%. Тот же вопрос в 2016 году: «да» – 30%, «нет» – 55%», – констатировала Бекешкина.

По ее словам, число украинцев, говорящих на «мове», можно увеличить за счет украинизированной массовой культуры: снимать сериалы, издавать книги исключительно на украинском языке.

А заставить всех перейти на украинский просто потому, что хочется быстрых побед, невозможно. «Извините, нужна украинская Донцова. То, что люди читали бы на пляже», – предложила социолог, подчеркнув, что насилия в вопросе украинизации быть не должно.

Между тем, на сегодняшний день более 70% школ Украины отказались от преподавания русского языка. В разных регионах закрываются специализированные классы, а освободившееся время выделяется на изучение английского.

Количество изданий книг и брошюр на русском языке по состоянию на 1 августа 2017 года сократилось на 11,1% и составило 1,684 тысяч печатных единиц.

Тем не менее, остаются украинцы принципиально говорящие на русском. На прошлой неделе украинский город Черновцы посетила его уроженка – актриса Мила Кунис. Голливудская звезда заявила, что «дома хочет говорить по-русски».

Симферополь, Оксана Мурзина

Симферополь. Другие новости 14.08.17

Аксёнов ускорил: к сентябрю в центре Симферополя пообещали зарыть окопы. / «Мы таки реально много жрем…» На Украине высмеяли министра соцполитики (ФОТО). / На Крым обрушится шторм с ливнями и грозами. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках