российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 22:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ФМС России оказала пособничество украинским нацистам

Жертва украинских нацистов, которой удалось выжить в пекле одесского Дома профсоюзов, Владислав Ильницкий депортирован из России. На Украине он проходит как фигурант дела о массовых беспорядках 2 мая 2014 года в Одессе.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», Ильницкий бежал от украинского карательного правосудия в одну из приграничных стран, а уже оттуда прибыл в Россию, чтобы попросить политическое убежище.

Однако ему отказали и прямо из аэропорта Домодедово депортировали в страну, из которой он прибыл, сообщают украинские блогеры.

Сейчас беженец находится в незавидном положении: на Украине жертв трагедии на Куликовом обвинили в нарушении закона, поэтому в «незалежной» его могут посадить за решётку на 15 лет. Наблюдатели опасаются, что государство, в которое вынужден был вернуться Ильницкий, может по запросу выдать его Украине.

Тем временем другим его товарищам, находящимся в застенках и под следствием, приходится испытывать лишения и жестокое обращение со стороны СБУ и других силовиков.

«Он и многие пострадавшие и выжившие в ходе трагедии 2 мая пророссийски настроенные граждане оказались под мощнейшим давлением, их держат в застенках. Десятки людей до сих пор находятся в тюрьме, многие, кому удалось выйти под подписку о невыезде, подвергаются давлению на свободе. По факту их обвиняют лишь в том, что они выжили. Других внятных обвинений они до сих пор не получили», – рассказал РИА «Новый День» экс-депутат Одесского городского совета, политтехнолог Игорь Димитриев.

Он отметил, что по данному делу проходят и несколько граждан России, которым тоже до сих пор не предъявлено обвинение: «Все сроки вышли, они виноваты в том, что они – граждане РФ – оказались в ненужное время, в ненужном месте. И какой-то поддержки со стороны российского МИДа они не получили», – добавил политтехнолог.

По словам Димитриева, таких как Ильницкий в России поддерживают только в политическом смысле, а на практике и на законодательном уровне – нет.

«Практически все украинцы, которые приезжают в Россию, чтобы спастись и выжить, которые пытаются сбежать от украинских репрессий, на территории России оказываются даже в более бесправном положении, чем жители той же Азии. В итоге, в большинстве случаев пророссийски настроенным украинцам приходится бежать в Европу», – заявил Димитриев.

Напомним, после госпереворота 2014 года на Украине активисты «антимайдана» в знак протеста разбили палаточный лагерь на Куликовом поле в Одессе. Днем 2 мая 2014 года в районе Греческой площади начались потасовки между активистами «антимайдана» и футбольными «ультрас» из Харькова и Одессы, а также радикалами-националистами «евромайдана». Драка закончилась разрушением палаточного городка и поджогом Дома профсоюзов, где пытались укрыться от расправы «антимайдановцы». Официально жертвами конфликта стали 48 человек, более 250 пострадали. По неофициальным данным, погибших и раненых было больше.

Украинские постмайданные власти всячески затягивали расследование трагедии и фактически отказывались искать виновных в гибели людей. Зачинщиками беспорядков были «назначены» 22 человека, все – активисты «антимайдана», половина из них была арестована. Доказательств спланированного поджога Дома профсоюзов и целенаправленного убийства людей украинское «расследование» не обнаружило, хотя существуют видеозаписи происходившего, свидетельствующие об обратном.

Суд по делу о трагедии в Одессе вяло тянется с января 2015 года. На скамье подсудимых 20 человек, из которых двое – граждане РФ. Главный свидетель обвинения на суде отказался от своих предыдущих показаний, заявив, что на стадии следствия давал их под давлением правоохранителей.

В июле прошлого года глава мониторинговой миссии ООН по правам человека Фиона Фрейзер призвала киевские власти к безотлагательному и тщательному расследованию одесской трагедии. По ее словам, на постмайданной Украине наблюдается «возрастающая и устойчивая практика нарушений и ущемления права на жизнь и физическую неприкосновенность», а ответственность за трагедию в Одессе так никто не понес. Расследование событий в Одессе «характеризуется системными институциональными недостатками и процессуальными нарушениями», а судебное рассмотрение «наталкивается на умышленное препятствование и затягивание», подчеркивала представитель ООН. Никаких действий для активизации расследования после этого заявления ООН официальный Киев не предпринял.

Одесса, Анастасия Зук

Одесса. Другие новости 14.08.17

Украинские дипломаты не пустили домой парня, спасенного российскими пограничниками. / Крымские клещи захватывают новые территории. / Крымские археологи нашли сервиз легендарного князя Исаака. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках