AMP18+

Крым

/

ФМС России оказала пособничество украинским нацистам

Жертва украинских нацистов, которой удалось выжить в пекле одесского Дома профсоюзов, Владислав Ильницкий депортирован из России. На Украине он проходит как фигурант дела о массовых беспорядках 2 мая 2014 года в Одессе.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», Ильницкий бежал от украинского карательного правосудия в одну из приграничных стран, а уже оттуда прибыл в Россию, чтобы попросить политическое убежище.

Однако ему отказали и прямо из аэропорта Домодедово депортировали в страну, из которой он прибыл, сообщают украинские блогеры.

Сейчас беженец находится в незавидном положении: на Украине жертв трагедии на Куликовом обвинили в нарушении закона, поэтому в «незалежной» его могут посадить за решётку на 15 лет. Наблюдатели опасаются, что государство, в которое вынужден был вернуться Ильницкий, может по запросу выдать его Украине.

Тем временем другим его товарищам, находящимся в застенках и под следствием, приходится испытывать лишения и жестокое обращение со стороны СБУ и других силовиков.

«Он и многие пострадавшие и выжившие в ходе трагедии 2 мая пророссийски настроенные граждане оказались под мощнейшим давлением, их держат в застенках. Десятки людей до сих пор находятся в тюрьме, многие, кому удалось выйти под подписку о невыезде, подвергаются давлению на свободе. По факту их обвиняют лишь в том, что они выжили. Других внятных обвинений они до сих пор не получили», – рассказал РИА «Новый День» экс-депутат Одесского городского совета, политтехнолог Игорь Димитриев.

Он отметил, что по данному делу проходят и несколько граждан России, которым тоже до сих пор не предъявлено обвинение: «Все сроки вышли, они виноваты в том, что они – граждане РФ – оказались в ненужное время, в ненужном месте. И какой-то поддержки со стороны российского МИДа они не получили», – добавил политтехнолог.

По словам Димитриева, таких как Ильницкий в России поддерживают только в политическом смысле, а на практике и на законодательном уровне – нет.

«Практически все украинцы, которые приезжают в Россию, чтобы спастись и выжить, которые пытаются сбежать от украинских репрессий, на территории России оказываются даже в более бесправном положении, чем жители той же Азии. В итоге, в большинстве случаев пророссийски настроенным украинцам приходится бежать в Европу», – заявил Димитриев.

Напомним, после госпереворота 2014 года на Украине активисты «антимайдана» в знак протеста разбили палаточный лагерь на Куликовом поле в Одессе. Днем 2 мая 2014 года в районе Греческой площади начались потасовки между активистами «антимайдана» и футбольными «ультрас» из Харькова и Одессы, а также радикалами-националистами «евромайдана». Драка закончилась разрушением палаточного городка и поджогом Дома профсоюзов, где пытались укрыться от расправы «антимайдановцы». Официально жертвами конфликта стали 48 человек, более 250 пострадали. По неофициальным данным, погибших и раненых было больше.

Украинские постмайданные власти всячески затягивали расследование трагедии и фактически отказывались искать виновных в гибели людей. Зачинщиками беспорядков были «назначены» 22 человека, все – активисты «антимайдана», половина из них была арестована. Доказательств спланированного поджога Дома профсоюзов и целенаправленного убийства людей украинское «расследование» не обнаружило, хотя существуют видеозаписи происходившего, свидетельствующие об обратном.

Суд по делу о трагедии в Одессе вяло тянется с января 2015 года. На скамье подсудимых 20 человек, из которых двое – граждане РФ. Главный свидетель обвинения на суде отказался от своих предыдущих показаний, заявив, что на стадии следствия давал их под давлением правоохранителей.

В июле прошлого года глава мониторинговой миссии ООН по правам человека Фиона Фрейзер призвала киевские власти к безотлагательному и тщательному расследованию одесской трагедии. По ее словам, на постмайданной Украине наблюдается «возрастающая и устойчивая практика нарушений и ущемления права на жизнь и физическую неприкосновенность», а ответственность за трагедию в Одессе так никто не понес. Расследование событий в Одессе «характеризуется системными институциональными недостатками и процессуальными нарушениями», а судебное рассмотрение «наталкивается на умышленное препятствование и затягивание», подчеркивала представитель ООН. Никаких действий для активизации расследования после этого заявления ООН официальный Киев не предпринял.

Одесса, Анастасия Зук

© 2017, РИА «Новый День»

В рубриках

Крым, Россия,