российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 12:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Крыму появится новейшее оборудование для предупреждения ракетного удара

В Крыму разместят новейшую радиолокационную станцию «Воронеж-СМ» национальной системы предупреждения о ракетном нападении (СПРН).

Как передает корреспондент РИА «Новый День», ранее роль щита на полуострове выполняла станция «Днепр», установленная в Севастополе. В украинское время она была заброшена и досталась России в плачевном состоянии. Восстанавливать ее не имеет смысла – оборудование безнадежно устарело. Кроме Севастополя подобные станции остались только в Мурманске и Балашихе.

«Воронеж-СМ» – это перспективная и одна из самых мощных станций новейшего поколения с высокой точностью обнаружения: радар сантиметрового диапазона способен собрать максимум информации о любой цели, попавшей в зону покрытия.

Построить и ввести станцию в работу планируется в течение 2-3 лет.

Установка в Крыму новейшего радиолокатора заметно укрепит наземный сегмент системы ПРН на южном и западном ракетоопасных направлениях, считают эксперты.

Сегодня в составе российской СПРН работают радиолокационные узлы в Мурманске, Печоре, Иркутске, Балхаше (Казахстан), Барановичах (Беларусь), Лехтуси и Армавире, а также космические комплексы обнаружения стартов с ракетных баз США и различных акваторий. Каждый узел включает в себя одну или несколько РЛС, данные с которых передаются на центральный командный пункт.

По словам генерала-лейтенанта запаса Айтеча Бижева, в свое время отвечавшего за объединенную систему ПВО СНГ, в современном мире вероятность внезапного ракетно-ядерного удара сведена к минимуму:

«Как только факел ракеты начинает работать, это сразу засекается и отслеживается, – цитирует эксперта РИА «Новости». – Кроме СПРН, работает множество различных служб – разведка, агентурные сети, оценивается состояние военно-политической обстановки. Только дураки могут думать, что ядерную войну сегодня можно начать внезапно».

Москва, Артем Рокотов

Москва. Другие новости 15.08.17

Из шкафа Порошенко посыпались скелеты – бывший конструктор поведал о ракетах. / В Крыму активно открываются новые предприятия. / В Крыму проблему нехватки врачей решат за счет целевых наборов. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках