российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 00:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украина решила сэкономить на международном имидже и защите

Минфин Украины предлагает оптимизировать взносы в международные организации в 2018 году: сократить или отложить выплату обязательных платежей.

Все расходы страны должны сопровождаться детальными, обоснованными расчетами и соответствовать требованиям жесткого режима экономии, настаивают в ведомстве. Минфин также обратился к заграничным дипломатическим представителям Украины с рекомендацией экономить бюджетные средства путем «минимизации затрат на аренду жилых помещений и коммунальных услуг», в частности, отказавшись от аренды жилых помещений повышенной комфортности.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», госдолг Украины в 2017 году превысил 74 млрд долларов. Задолженность взносам в международные организации – около 20 млн.

К такой ситуации страну привела зависимость от кредитов МВФ, расходование которых расписано на много месяцев вперед, полагают эксперты. Это превратилось в своеобразный допинг, без которого властные структуры функционировать не в состоянии. Кабмин Украины пытается экономить даже на самых насущных политических вопросах: участие в международных организациях, по сути, является базовым для достижения каких-либо экономических и политических договоренностей со странами-союзниками. В мае текущего года Украина из-за долгов по взносам уже лишилась права голоса во Всемирной организации здравоохранения.

«Членство в международных организациях – это визитная карточка страны, залог успеха во внешней политике, можно рассматривать его даже как залог суверенитета, ведь в этих организациях Украина должна иметь возможность голосовать как суверенное государство, – цитирует Газета.ru аналитика «Алор Брокер» Сергея Королева. – Потерять право голоса в ВОЗ – это одно, а вот потерять право голоса в ООН – это гораздо серьезнее».

Эксперты отмечают: если страна решится на столь отчаянный шаг, то рискует лишиться международной защиты и полностью загубить свой имидж на мировой арене.

Киев, Платон Ефимчук

Киев. Другие новости 17.08.17

17 августа ожидаются следующие события – Крым, Севастополь. / Жители Крыма могут обменять свою недвижимость на квартиру в Москве. / Торопился в Крым: житель Нижнего Новгорода за путешествие на полуостров получил 50 штрафов. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках