российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 17:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ФБР допрашивает украинского хакера по делу о взломе серверов штаба Клинтон

Украинский хакер Profexer признался в участии в кибератаке на сервер Демократичской партии США в июле прошлого года.

Как передаёт корреспондент агентства РИА «Новый День», при взломе использовалась программа, разработанная украинцем.

«Детище» Profexerа рекламировалось на русском языке в теневом сегмента Интернета – дарквебе на личном сайте разработчика и пользовалось популярностью у хакеров. Программу, которую можно было скачать бесплатно, использовали преимущественно выходцы из постсоветского пространства. Основной заработок Profexerа приходился на создание специализированных версий той же программы и консультирование клиентов, как эффективно их использовать, отмечает The New York Times.

В начале 2017 года, когда спецслужбы США опубликовали информацию о том, какая программа использовалась в кибератаке, хакер сам пришел в украинскую полицию и дал признательные показания. По словам главы киберполиции Украины Сергея Демедюка, с ним работает один из четырех агентов ФБР при посольстве США в Киеве.

Напомним, что в конце июля прошлого года сайт WikiLeaks опубликовал частную переписку 7 ключевых руководителей Демпартии США, в том числе кандидата в президенты Хиллари Клинтон. В кибератаке обвинили российских хакеров и спецслужбы.

Киев, Оксана Мурзина

Киев. Другие новости 17.08.17

Мало Крыма и Донбасса – Порошенко стелет дорожки для НАТО. / «И теперь не надо бояться человека с ружьём!» На ЮБК запретили охоту. / Украина решила сэкономить на международном имидже и защите. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках