российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 10:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В суде Керчи начинается разбирательство по делу о нападении на бригаду скорой помощи

Прокуратура Керчи направила в городской суд уголовное дело 28-летнего местного жителя, напавшего на фельдшера «скорой помощи».

Как уже сообщал РИА «Новый День», инцидент произошел 16 апреля. На станцию «скорой» поступило сообщение, что мужчина «выпил краску». 0Медики выехали навызов.

В квартире на них накинулся больной: он несколько раз ударил ножом фельдшера «скорой»: в спину, грудь и ногу. Раненый медик сумел выхватить у пациента нож. Мужчину связали и вызвали полицию.

Пострадавший фельдшер был госпитализирован и прооперирован. Пациента же поместили в психоневрологическое отделение.

Действия керчанина квалифицированы как покушение на убийство при исполнении лицом служебных обязанностей (часть 3 статьи 30 – пункт «б» часть 2 статьи 105 Уголовного Кодекса Российской Федерации).

Максимальное наказание предусматривает лишение свободы вплоть до пожизненного. Однако обвинение будет настаивать на принудительном лечении горожанина, страдающего шизофренией.

«Поскольку в ходе следствия установлено, что покушавшийся на жизнь медицинского сотрудника страдает шизофренией и в момент нападения находился в состоянии невменяемости, прокуратура уголовное дело направила в суд вместе с постановлением о применении принудительных мер медицинского характера», – говорится в сообщении ведомства.

Отметим, после того случая сотрудники крымских бригад «скорой помощи» попросили освободить их от обязанности выезжать к пациентам с психическими расстройствами, аргументировав просьбу тем, что не имеют соответствующей подготовки.

По словам директора Крымского республиканского центра медицины катастроф и скорой медицинской помощи Сергея Астанкина, в Крыму очень мало специалистов, имеющих нужную подготовку для работы с гражданами с психиатрическими расстройствами: в Симферополе существует только одна подобная бригада. Врач отметил, что полуостров нуждается в реформе для врачей «скорой», которая позволила бы заинтересовать потенциальных работников. Причем не только для включения в обычные бригады, но и специализированные, что является, по утверждению Астанкина, «высшим пилотажем». По его мнению, бороться с недостатком кадров следует совершенствованием мер социальной поддержки, что должно стимулировать у медиков желание устраиваться на работу в «скорую».

Керчь, Оксана Мурзина

Керчь. Другие новости 17.08.17

На Крым обрушится очередной шторм. / Украина начала телетрансляцию на Крым. / В Феодосии юная туристка упала в глубокий колодец. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках