российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 23:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Постпредом Порошенко в виртуальном Крыму стал мастер громких заявлений

Президент Украины Петр Порошенко назначил постоянным представителем в так называемой автономной республике Крым Бориса Бабина. Первым заместителем стал Изет Гданов.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», ранее ведомством руководила Наталья Попович, в последнее время заявлявшая о давлении и со стороны Киева, и со стороны радикалов.

«Факты, которые передавали мне общественные активисты, представители Меджлиса (организация запрещена в России – прим. НД), в значительной мере были подтверждены. Это дало основания принять решение о необходимых кадровых действиях», – заявил Порошенко, озвучивая новое назначение. Президент рассчитывает, что новоявленный постпред – профессиональный юрист – использует свой большой опыт в правозащитной сфере, в том числе в сотрудничестве с Европейским судом по правам человека и в вопросе защиты прав переселенцев.

Правда, первым приоритетом обозначена защита крымских татар, число которых в Крыму составляет около 12%. Об украинцах, коих на полуострове 16% от общего состава населения полуострова, Порошенко не вспомнил.

Одной из основных задач Бабина станет восстановление украинского суверенитета. Первые результаты он должен представить буквально сегодня : «Затягивать с этим не вижу никакой возможности. С первых дней жду продуктивной, эффективной, государственной работы», – заявил Порошенко.

Председатель Меджлиса (запрещенного в России за экстремизм) Рефат Чубаров тут же выдвинул новое требование: «Я уверен в том, что среди ряда государственных органов власти, представительство президента в АРК займет одно из главных мест».

Напомним, осенью в Верховной Раде намерены приступить к рассмотрению вопроса об изменении статуса АРК, созданной властями Украины после воссоединения полуострова с Россией.

Сейчас речь идет о реорганизации существующей только юридически территориальной автономии в национально-территориальную. Основные требования, которые выдвигают крымские татары, живущие на Украине, – гарантировать им представительство во всех ветвях и уровнях власти, а также обеспечить функционирование крымско-татарского языка наряду с государственным.

Органы власти АРК работают в Киеве, представительство президента Украины в Крыму находится в Херсоне. Из госбюджета в 2016 году на их деятельность было потрачено около 3,5 млн гривен.

Глава Крыма Сергей Аксенов назвал попытки Киева изменить статус полуострова чисто ритуальным действием, отметив: все в мире понимают, что Крым больше никогда не будет украинским, однако Киев постоянно подогревает эту тему, чтобы демонстрировать какие-то виртуальные победы. Если же Порошенко перестанет создавать шумовые эффекты в информационном пространстве, особенно в направлении России, то от них отвернутся западные спонсоры, считает Аксенов, «а собственный народ начнет задавать опасные вопросы».

Добавим, что Борис Бабин за последние 3 года проявил себя как мастер громких заявлений: так, в 2014 году он сообщил, что у России не хватает кораблей, чтобы обслуживать Крым, потом оказалось, что у России нет своего торгового флота, а порты Украины только выиграли от потери Крыма. В 2016 году Бабин заявлял, что «никаких принципов ЮНЕСКО вообще в природе не существует», а Украина имеет политические основания диктовать свою позицию на переговорах в Минске.

Киев, Платон Ефимчук

Киев. Другие новости 18.08.17

В Крыму в лидеры выбиваются химическая промышленность и производство электрооборудования. / 18 августа ожидаются следующие события – Крым, Севастополь. / Достали всех: цене авиаперелётов в Крым удивился даже президент РФ. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках