российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 00:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Крым прибыли политики из Германии

В Крым прибыла делегация политиков из Германии. Они примут участие в мероприятиях, приуроченных к очередной годовщине депортации крымских немцев.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», первые германские племена, в основном, готы, появились в Крыму в III веке нашей эры. Захватив почти все крымское побережье, они образовали княжество «Готию». Но во второй половине IV века под натиском пришедших с востока гуннов готы оставили эти земли и ушли на запад.

Новая эпоха для немцев в Крыму началась с выходом Манифеста Екатерины II, которым она приглашала иностранцев на неосвоенные земли. Екатерина Великая особенно хотела видеть на землях своего государства именно немцев. В первой волне переселенцев в Россию прибыли 27 тысяч немцев.

Вторая волна массового переселения немцев в Россию пришлась на период правления Александра I в 1808 – 1814 годах. Прибывавших в Крым немцев первоначально предполагалось селить в Симферополе, однако немецкие уполномоченные, побывавшие на полуострове, выбрали более удобные, с их точки зрения, места для поселений. Основным местом поселения в Крыму стала степная часть полуострова. Было образовано 8 колоний: 4 в Симферопольском уезде (Нейзац, Фриденталь, Розенталь и позже Кроненталь (ныне – село Кольчугино) и четыре в Феодосийском уезде (Судак, Гейльбрун, Герценберг, Цюрихталь).

С началом Первой мировой войны в обществе появились ярко выраженные антинемецкие настроения. Было запрещено употреблять немецкую речь в общественных местах, читать проповеди на немецком языке. Собрания немцев, где присутствовало больше трёх человек, объявлялись нелегальными. В ходе раскулачивания и коллективизации в 1926-1933 годах имущества лишились почти 8,5 тысяч крымских немцев-колонистов. Более 60% было выслано за пределы полуострова. Часть немецкого населения покинула Крым добровольно.

14 августа 1941 года вышла директива Ставки Верховного главнокомандования СССР, которой предписывалось «…очистить немедленно территорию полуострова от местных жителей-немцев и других антисоветских элементов». Первая партия немцев была выслана из Крыма 18 августа 1941 года. Всего было выселено более 50 тысяч человек.

После окончательного освобождения Крыма от фашистских оккупантов весной 1944 года в Сибирь отправили еще несколько тысяч немцев, не высланных в 1941 году. В целом, с территории полуострова было депортировано почти 100% немецкого населения. 16 августа 1944 года . Крымский обком партии принял постановление о переименовании в Крыму 995 населённых пунктов, в том числе 46 с немецкими названиями. 26 ноября 1948 года Президиум Верховного Совета СССР издал указ, согласно которому все депортированные из разных мест страны народы, в том числе немцы, подлежали навечному переселению в отдалённые районы, без права возврата на прежние места проживания. За самовольный выезд с мест поселения предусматривалась уголовная ответственность.

В 2014 году президент РФ издал указ о реабилитации депортированных народов.

Сегодня в Симферополе, Феодосии и селе Кольчугино проходят мероприятия в память о событиях 1941 года. В них принимают участие 18 представителей германских партий Die Linke (Левые) и Deutsche Mitte (Германский центр).

Симферополь, Варвара Бурлакова

Симферополь. Другие новости 18.08.17

Они не знали, что приедет Путин? Севастополь экстренно приводят в порядок (ФОТО). / ЦБ налаживает выпуск полимерных банкнот. / Постпредом Порошенко в виртуальном Крыму стал мастер громких заявлений. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках