российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 02:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украина обвинила ФСБ в подготовке терактов в Москве и других регионах России

Украина обвинила российские спецслужбы в подготовке терактов в Москве и других регионах России с помощью украинских граждан. Об этом заявил глава СБУ Василий Грицак.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», Грицак сообщил, что сотрудники СБУ задержали двух граждан Украины – Дарью Мастикашеву и Александра Каратая. Им инкриминируется государственная измена, работа на российские спецслужбы и незаконное обращение с оружием.

По словам Грицака, Мастикашева и Каратай предложили трем жителям Днепропетровской области, бывшим участникам боевых действий на юго-востоке Украины, за хорошее вознаграждение съездить в Москву на незначительные строительные работы.

«Именно на этих бывших военнослужащих планировали «повесить» собственноручно подготовленные, как мы считаем, диверсии или теракты в Москве, и не только в Москве», – подчеркнул глава СБУ. И рассказал схему, по которой, якобы, действовали российские спецслужбы: на имя одного из наемников в Москве арендовали квартиру, другого некий «агент ФСБ» возил на Комсомольскую площадь и в аэропорт Домодедово: эти перемещения фиксировались на видео, а после каждого «визита на объект» «агент» звонил на номер украинского мобильного оператора. «Для отчета» – уточнил Грицак.

«Вы понимаете, что таким образом российские спецслужбы фиксировали пребывание бывших бойцов АТО на инфраструктурных объектах, – цитирует главу СБУ РБК. – В дальнейшем это было бы использовано в качестве доказательства подготовки и совершения терактов в Москве украинской властью». При выезде в Россию украинцам выдали чемоданы для того, чтобы они сложили в них свои личные вещи, продолжил рассказ Грицак. И только в Москве они обнаружили в чемоданах двойное дно, в котором было спрятано «военное снаряжение». А один из мужчин неожиданно обнаружил у себя в багаже инструкции от «российских кураторов». Тут-то бывшие атошники, наконец, догадались, зачем их привезли в Россию, и «через московских знакомых окольными путями» вернулись на родину.

РБК уточняет: Дарья Мастикашева – гражданка Украины, имеющая вид на жительство в России. Она является гражданской женой Сергея Соколова – бывшего начальника охраны Бориса Березовского. По словам Соколова, 14 августа его жена поехала для получения паспорта в город Каменское (бывший Днепродзержинск). Позже по телефону она сказала мужу, что идет устраиваться с ребенком в школу и пройдет с ним медкомиссиию. А после этого отвезла ребенка матери, отправилась ставить машину на стоянку и пропала.

Знакомые семьи рассказали, что к женщине подскочили люди в масках с автоматами, избили и увезли. Затем у нее в машине обнаружили взрывчатку «для диверсии по заданию России». В СБУ Днепродзержинска с родными пропавшей говорить отказываются. Вчера матери удалось, наконец, увидеть дочь, когда ее вывели из следственного управления СБУ и повезли в больницу.

Соколов заявляет, что Дарью все время пытают, чтобы выбить «чистосердечное признание».

Мастикашева возглавляет российское общественное движение «Золотая Лига», пропагандирующее спорт и здоровый образ жизни. Ее гражданский супруг сейчас возглавляет федеральный информационный центр «Аналитика и безопасность». Соколов связывает обвинения в адрес жены с расследованием центра о сотрудничестве Днепропетровской ОПГ и СБУ по созданию нелегальных баз для засылки диверсантов в Россию.

Киев, Платон Ефимчук

Киев. Другие новости 18.08.17

Каждый четвертый житель Севастополя рискует остаться без земли. / В Севастополе проводятся акции протеста против произвола властей. / То ли еще будет: непогода и кот-электрик оставили крымчан без света. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках