российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 13:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Два пишем – семь на ум пошло…» В Киеве подсчитали, сколько крымчан мечтает об Украине

Треть жителей Крыма мечтает, чтобы полуостров вернулся под контроль Киева. Об этом заявила исполняющая обязанности министра информационной политики Украины Эмине Джапарова.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», по словам украинской чиновницы, в референдуме по вопросу присоединения Крыма к России приняли участие лишь 34% жителей полуострова. Правда опирается и.о. министра не на данные официальной статистики, а на информацию Меджлиса (организации, запрещенной в России).

Данные профессиональных социологов, утверждающих, что активную проукраинскую позицию занимают не более 15% жителей, причем в масштабах всей Украины, не говоря уже о Крыме, Джапарова игнорирует, утверждая, что делать такого рода обобщения нельзя, так как на Украине никогда не было гомогенного пространства. Но, говоря о Крыме, чиновница оперирует цифрами легко и непринужденно: «В Крыму, и правда, где-то для трети людей – «хоть камни с неба», еще треть – это люди активные, с проукраинской позицией «Мы хотим Украину и готовы за нее бороться». Остальные – это те, кому, по большому счету, все равно».

Правда, выяснилось, что под проукраински настроенными жителями полуострова чиновница понимает исключительно украинцев и татар: «Цвета наших флагов, украинского и крымскотатарского, одинаковые – желтый и голубой. И в этом тоже есть определенный символизм: у нас есть общее будущее», – заявила она.

Напомним, согласно переписи, проведенной в Крыму осенью 2014 года, крымские татары составляют чуть более 12% населения полуострова, украинцы – 16%. Даже если предположить, что все эти люди без исключения действительно мечтают вернуться под юрисдикцию Киева, то и в этом случае трети – 33% – никак не получается.

Политический аналитик мониторинговой организации CIS-EMO Станислав Бышок полагает, что Джапарова перепутала треть с 3%.

«Три процента – величина вполне реалистичная и, насколько можно судить, в целом соответствует числу граждан России (не только крымчан), считающих народное волеизъявление 2014 года ничего не значащим, а последующее воссоединение полуострова с Россией – незаконным актом, – цитирует аналитика «Свободная пресса». – Что же касается исследования, которые Киев якобы недавно проводил в Крыму, то это, очевидно, выдумка».

Между тем, Джапарова признала, что на Украине существует дискриминация переселенцев, что Киев долгое время не обращал на Крым никакого внимания, игнорируя требования жителей полуострова, и только после присоединения Крыма к России сменил риторику в отношении крымских татар, а также, что вопрос принадлежности Крыма, по большому счету, граждан Украины не волнует: «Наши исследования показали, что Крым, например, в приоритетах украинцев идет только шестым пунктом из десяти. Первое, что интересует украинцев в целом – это война в Донбассе. Далее – уровень жизни, экономическое положение страны и так далее, и тому подобное».

Киев, Платон Ефимчук

Киев. Другие новости 18.08.17

В Крыму значительно увеличат площадь орошаемых земель. / На Украине создали ловушку для «сепаратистов». / В Крыму построят два тепличных комбината. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках