российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 10:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Юбилей первой встречи на крымской земле Николая II с будущей императрицей остался почти незамеченным

Власти Крыма никак не отметили 110-летие первой встречи на крымской земле императора Николая II (тогда еще бывшего наследником престола) с его будущей супругой Алисой-Викторией-Еленой-Луизой-Беатрисой, принцессой Гессен-Дармштадской, которая состоялась 21 октября 1894 года в Алуште, на даче «Голубка». Об этом сообщил «Новому Региону» председатель Таврического общества ревнителей памяти государя императора Николая II Алексей Васильев.

По словам Васильева, в нынешнем году Таврическое общество ревнителей памяти обратилось к руководству Симферополя с предложением в связи с юбилеем знаменательной встречи переименовать городскую площадь Советской Конституции, находящуюся в районе гостиницы «Москва» в площадь имени Николая II. Однако власти ответили на эту просьбу отказом.

Кроме того, как отметил Васильев, в Крыму, где есть множество мест, связанных с именем последнего российского императора, нет ни одного памятника Николаю II. Еще три года назад Таврическое общество ревнителей памяти государя императора добилось разрешения установить в Симферополе памятник царю-мученику. Бюст предполагалось открыть у бывшего дома Таврического губернатора, где в 1912 году останавливался Николай II. Но проект пока не удается реализовать из-за отсутствия средств. Между тем, как считает Васильев, памятники, связанные с именем императора, кроме прочего, могли бы внести вклад в создание особого крымского шарма, привлекающего туристов.

Наследник российского престола Николай Александрович обручился с дочерью герцога Гессенского в апреле 1894 года. Когда стало ясно, что дни Александра III сочтены, царская семья решила привезти принцессу в Ливадию, чтобы умирающий император успел благословить брак. Подробности встречи со своей будущей женой Николай описал в своем дневнике: «Отправился с Сергеем в Алушту, куда приехали в час дня. Десять минут спустя из Симферополя подъехала моя ненаглядная Аликс с Эллой. Сели завтракать в доме отставного генерала Голубова. После завтрака сел с Аликс в коляску, и вдвоем поехали в Ливадию. Боже мой! Какая радость встретиться с ней на родине и иметь близко от себя – половина забот и скорби как будто спала с плеч. На каждой станции встречали нас хлебом-солью… Вся коляска была загружена цветами и виноградом».

Симферополь, Андрей Дорофеев

Симферополь. Другие новости 21.10.04

Евпаторийская прокуратура: социал-демократы не крали авторучку у сторонника Ющенко. / Александр Яковенко: Запад готовит военную интервенцию на Украину. / Путин прилетит в Киев за три дня до выборов. Читать дальше

© 2004, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках