российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 04:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Уникальный крымский курорт оказался на грани экологической катастрофы (ФОТО)

Чокракское озеро, расположенное в 18 км от Керчи на побережье Азовского моря и привлекающее крымчан и жителей всей России своими целебными грязями, оказалось на грани экологической катастрофы.

Как передаёт корреспондент агентства РИА «Новый День», берега Чокрака усеяны бытовым мусором. Несмотря на несколько контейнеров, установленных неподалеку от проторенных туристами тропинок, пластик, стеклянные бутылки, алюминиевые пивные банки равномерным слоем покрывают подступы к лечебным грязям озера.

Впрочем, отдыхающих, приехавших, судя по автомобильным кодам, из самых отдаленных уголков страны (Удмуртия, Псков, Вологодская область, Хакасия) обилие бытовых отходов не смущает: люди в буквальном смысле идут в грязь по грязи. А покидая Чокрак, не отягощают себя вывозом мусора, в лучшем случае оставляя пакеты у обочины.

Как уже сообщал РИА «Новый День», Чокракское озеро – место уникальное по своим бальнеологическим свойствам. Его грязи начали активно разрабатывать еще в советское время для лечения заболеваний и последствий травм опорно-двигательного аппарата, а также отдельных групп заболеваний нервной системы.

Проект развития курорта на этом месте попал в Федеральную целевую программу по развитию Крыма и Севастополя до 2020 года. На него планировалось выделить около 1 миллиарда рублей. Первые деньги должны были поступить еще в 2015 году, однако программа забуксовала.

Между тем, в начале лета министр экономического развития Крыма Андрей Мельников заявлял, что Чокрак может стать российским аналогом Мертвого моря в Израиле. Еще раньше региональный экс-министр туризма и курортов РК Сергей Стрельбицкий сообщал о том, что на озере появится цех по добыче и переработке грязи для лечебных целей и производства косметики.

А пока чиновники делают громкие заявления, уникальное Чокракское озеро просто убивают.

Керчь, Галия Шакирова

Керчь. Другие новости 21.08.17

Гулять так гулять: юбилей Джанкоя решили отметить концертом разнокалиберных звезд. / Под Симферополем загорелось поле. / Представители федерального правительства проинспектировали Воронцовский дворец. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках