российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 00:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Сергей Киселев: cегодня празднуют день лишения Крыма прав на автономию

Сегодня день Конституции Крыма, которая была принята в 1998 году. Но это грустный праздник, потому что с подписанием документа республика рассталась со своим правом на автономию, считает крымский политолог и доцент кафедры экономической и социальной географии Таврического национального университета Сергей Киселев

«Конституция господина Грача (бывшего главы парламента республики), полностью лишила Крым права на автономию, - заявил Киселев. - Она никак не защищает республику в правовом плане. Парламент полностью подчинен Киеву и не может создавать законодательные акты. Конституция Грача, можно так сказать, рассматривает интересы чиновников, а не народа».

По мнению Киселева, статус реальной автономии обеспечивала Крыму Конституция, принятая полуостровным парламентом 6 мая 1992 года. В частности, этот документ предусматривал договорные отношения между Крымом и Украиной. Однако в марте 1995 года Верховная Рада отменила действие этой Конституции, а заодно 40 крымских законов и постановлений парламента автономии.

На сегодняшнем торжестве в честь Конституции-98 председатель Верховного Совета Борис Дейч посчитал своим долгом отметить, что принятие данного документа подвело итог «бесконечным политическим спорам и противостоянию вокруг темы места и роли крымской автономии в украинском государстве». По его словам, власти «наконец,…смогли заняться своим конкретным делом: разрешением накопившихся социально-экономических проблем в интересах крымчан».

Симферополь, Оля Алексина

Симферополь. Другие новости 21.10.04

Юбилей первой встречи на крымской земле Николая II с будущей императрицей остался почти незамеченным. / Евпаторийская прокуратура: социал-демократы не крали авторучку у сторонника Ющенко. / Александр Яковенко: Запад готовит военную интервенцию на Украину. Читать дальше

© 2004, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках