российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 03:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Минздрав РФ предложил продлить сроки лицензирования медицинских учреждений Крыма и Севастополя

Министерство здравоохранения России предлагает продлить сроки лицензирования медицинских учреждений в Крыму и Севастополе до 2020 года.

Как уже сообщал «Новый День», пока осуществление медицинской деятельности без получения лицензии на территории Крыма и Севастополя разрешено ‎до 1 октября 2017 года.

В Крыму работают около 1,5 тысяч частных и государственных лечебных учреждений. До указанного срока оформить документы успевают примерно четверть из них. Министерство здравоохранения России согласилось разрешить медицинским учреждениям Крыма работать без лицензии до 1 января 2018 года. Но к этому сроку большинство медицинских организаций все равно не успели бы оформить все необходимые документы.

В июле Госдума приняла закон, позволяющий правительству РФ продлить срок, в течение которого на территории Крыма и Севастополя допускается осуществление деятельности без лицензии. 22 августа соответствующий проект постановления правительства опубликован на федеральном портале нормативных правовых актов. Главная цель – не допустить приостановку работы медицинских организаций в Крыму и Севастополе.

В первую очередь, это касается государственных учреждений здравоохранения, у которых в данный момент нет возможности выполнить в полном объёме лицензионные требования законодательства России. Особенно много проблем возникает с определением прав собственности на здания и оборудование, с подтверждением квалификации персонала, легализацией лабораторной базы.

Вопрос лицензирования медучреждений тянет за собой и тему оказания медицинской помощи в учебных учреждениях – медицинские кабинеты в школах и детских садах тоже должны быть лицензированы, и на сегодняшний день ни на один из них не оформлены соответствующие документы.

В целом, чтобы довести до нормативов медицинскую базу Крыма, необходимо около 18 миллиардов рублей.

Москва, Артем Рокотов

Москва. Другие новости 23.08.17

23 августа ожидаются следующие события – Крым, Севастополь. / Украина решила напугать всех клифф-дайверов мира – чтобы не ездили в Крым. / В Крыму дешевеет химия, зато дорожают свалки. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках