российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 21:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На выборах в Крыму впервые применят систему кодовой защиты протоколов избиркомов

На дополнительных выборах депутатов Государственного совета Республики Крым, которые пройдут 10 сентября, впервые будет использована кодовая защита протоколов участковых комиссий.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», суть новой для Крыма технологии в том, что на каждый протокол избирательной комиссии будет нанесен QR-код (штрих-код), который будет содержать в себе информацию об итогах голосования по каждому избирательному участку. Раньше протоколы заполнялись вручную.

«Сейчас каждый избирательный участок будет снабжен компьютером со специальным программным обеспечением и принтером. Данные об итогах голосования заносятся в специальную компьютерную форму, затем итоговый протокол с нанесенным на него QR-кодом распечатывается на принтере», – рассказала секретарь республиканской избирательной комиссии Наталья Безрученко.

Программа, кодирующая итоговый протокол, будет передана председателю избирательной комиссии на флеш-накопителе. В самом компьютере программы встроено не будет. Для каждой участковой комиссии напишут отдельную программу.

Безрученко почеркнула, что новые технологии позволят исключить ошибки, которые могут допускаться при составлении протоколов в ручном режиме.

«Раньше в ходе различных выборов мы получали большое количество претензий и жалоб от кандидатов и других участников избирательного процесса, что по пути из участковых комиссий протоколы «переписывались». Использование QR-кода исключает такую возможность», – рассказал глава Избирательной комиссии Крыма Михаил Малышев.

Также он отметил, что QR-код уже применялся при голосовании в других субъектах страны.

Симферополь, Мария Моссур

Симферополь. Другие новости 24.08.17

Глава Пентагона в вопросе Крыма оперирует вечностью. / На два кресла в Госсовете Крыма претендуют 11 кандидатов. / Выезд из Симферополя в направлении Феодосии обещают очистить от «пробок». Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках