российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 14:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крым ухудшил показатели доступности связи

Крым и Севастополь оказались в хвосте рейтинга доступности мобильной связи.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», рейтинг составлялся на основе данных первого полугодия 2017 года. При расчете индекса доступности связи учитывалась средняя заработная плата жителей региона и средний тариф среди операторов, оказывающих услуги связи в данной территории. В Крыму были взяты тарифы операторов «К-Мобайл», «Волная мобайл», «Крым Телеком» и «СевМобайл».

В целом, средняя стоимость минимального пакетного тарифа, включающего голосовую связь и мобильный интернет от 1 гигабайта, составила в России 268,5 рублей. По сравнению с октябрем 2016 года этот показатель вырос на 15%. Эксперты Content Review, проводившие исследование, объясняются это несколькими факторами:

– значительные затраты на строительство сети приходятся на зарубежное оборудование, стоимость которого напрямую зависит от курса рубля. Избежав резкого повышения тарифов в 2014 году, операторы постепенно увеличивают стоимость услуг. Несмотря на повышение средних тарифов, связь в России остается одной из самых дешевых в мире;

– открытая фаза противостояния ФАС и операторов в вопросе внутрироссийского роуминга наступила летом 2017 года, однако ряд операторов начал подготовку к этому заранее, постепенно выравнивая свои тарифы и включая в каждый из них бесплатный роуминг по России;

– изменение профиля потребления услуг связи абонентами привело к необходимости увеличивать пакеты мобильного трафика на всех тарифах, что в свою очередь привело к росту самих тарифов.

В пятерку регионов с самой доступной связью вошли Ямало-Ненецкий автономный округ, Москва, Тюменская область, Чукотский автономный округ и Магаданская область.

Самая дорогая связь отмечена в Брянской, Ивановской, Кировской, Саратовской областях и Дагестане.

Севастополь находится на 58 месте рейтинга. Крым – на 67. Отмечается, что ситуация в РК за год ухудшилась: если в 2016 году индекс доступности составлял 8,7, то сейчас 10,2. Для сравнения: в Москве этот показатель не превышает 4, в ЯНАО, где отмечена самая доступная мобильная связь в России, – составляет 3,3.

Симферополь, Лиана Макоба

Симферополь. Другие новости 25.08.17

Названа причина трагедии в Керченском проливе, число погибших снова возросло. / В Киеве пытались взорвать меч, пронзающий карту России. / По факту гибели людей в Керченском проливе возбуждено уголовное дело. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках