российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 15:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Крыму запустят программу дистанционного зондирования из космоса

Власти Крыма совместно с компанией «Российские космические системы» начинают на полуострове пилотный проект дистанционного зондирования Земли.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», полученные данные по итогам зондирования можно использовать в различных сферах: сельском хозяйстве, ликвидации чрезвычайных ситуаций, природопользовании и других. Новые технологии помогут оперативнее реагировать на пожары в крымских лесах, а также справиться с несанкционированными свалками.

«Цель – организовать работу таким образом, чтобы эти услуги в Крыму были доступны всем: министерствам, ведомствам, рядовому потребителю. Естественно, не бесплатно. Если министерство – как государственный орган власти – может рассчитывать на бесплатное получение услуг, то коммерческие предприятия будут определенную копейку платить», – рассказал заместитель генерального директора по работе в области прогнозного аэрокосмического мониторинга АО «Российские космические системы» Анатолий Перминов.

Первым этапом реализации проекта станет создание центра компетенций. Этим займется Корпорация развития Крыма. В техническом оснащении и кадровых вопросах центру поможет компания «Российские космические системы».

О том, какая сумма понадобится для реализации данного проекта, не сообщается.

«Я бы не хотел озвучивать цифры, чтобы не волновать ни правительство Крыма, ни население. Сказать, что они большие, – я бы не сказал. Для страны это небольшие деньги, для Крыма – достаточно приличные», – заявил Перминов.

Напомним, Крым стал первым регионом России, начавшим сотрудничество с корпорацией «Роскосмос».

Симферополь, Мария Моссур

Симферополь. Другие новости 25.08.17

Керчь тонет в мусоре (ФОТО). / Крым ухудшил показатели доступности связи. / Названа причина трагедии в Керченском проливе, число погибших снова возросло. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках