российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 12:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украина пыталась заслать в Крым опасного вредителя

В Крым из Украины пытались ввезти персики, зараженные восточной плодожоркой.

Как сообщили РИА «Новый День» в пресс-службе Россельхознадзора по РК и Севастополю, в течение недели зафиксировано пять подобных случаев. На территорию Украины было возвращено 25 кг зараженных фруктов.

Отметим, главная опасность вредителя заключается не только в том, что это насекомое способно совершать опустошительные набеги на сады, но и в том, что оно чрезвычайно плодовито и может распространяться очень быстро. За один сезон взрослая бабочка дает 4-6 поколений. Причем к середине сезона первое поколение уже откладывает яйца. В то время, когда плодожорка начинает массово размножаться, она может уничтожить полностью весь урожай персиков, а айвы и груш – на 70% – 75%.

От прожорливого вредителя страдают и мушмула, миндаль, яблоня, абрикос, вишня, черешня, слива.

Исходя из опасности вредителя, все саженцы, черенки и плоды, ввозимые на территорию России, вывозимые или перемещаемые по стране, обязательно проверяются государственной карантинной инспекций. При малейших подозрениях на заражение продукция отправляется обратно, а если она уже оказалась на территории страны, обеззараживается либо уничтожается.

Тем не менее, плодожорке иногда удается «просочиться» через «барьеры». Например, в 2015 году плодожорку обнаружили в Симферопольском и Бахчисарайском районах Крыма. Зараженными оказались 720 гектаров – пришлось даже вводить карантин.

Симферополь, Варвара Бурлакова

Симферополь. Другие новости 28.08.17

В Крыму введен карантин из-за амброзии. / Мусор убил веру в светлое будущее: в канун выборов Севастополь превратился в свалку (ФОТО). / В Ялте водитель-лихач покалечил новорожденного. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках