российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 10:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россиян предупредили о распространении тяжелых форм туберкулеза на Украине

Россиян предупредили о распространении туберкулеза на Украине.

«О росте заболеваемости туберкулезом и его эпидемическом распространении Украина официально заявила ещё в 1995 году. С этого года страна получает значительную помощь от ВОЗ для борьбы с данным заболеванием, но по ряду причин особого прогресса в стабилизации ситуации в стране не наблюдается. По данным официальной статистики по сравнению с 2015 годом в 2016 году число впервые выявленных форм заболевания снизилось на 4%, – заявляют в Роспотребнадзоре. – Вместе с тем, международные эксперты отмечают проблемы в статистическом учете заболеваемости, а также обращают внимание, что в ряде регионов страны складывается особенно тяжелая ситуация. Это относится, в первую очередь, к южным регионам страны – Одесской и Херсонской областям, где регистрируется ежегодно более 100 случаев впервые выявленного туберкулеза на 100 тысяч человек».

С 2014 года Украина вошла в пятерку стран с наиболее частыми случаями лекарственно устойчивого (мультирезистентного) туберкулеза. По информации Минздрава Украины, эта форма инфекции возникла в связи с тем, что в предыдущие 5-10 лет возникали сложности с закупкой и доставкой противотуберкулезных препаратов, что приводило к прерыванию курса лечения пациентов. Еще одной причиной распространения туберкулеза остаются социальные вопросы, связанные с качеством и своевременностью оказания медицинской помощи – как всему населению, так и группам риска (бездомным, наркоманам, бывшим заключенным).

«По данным ВОЗ в 2016 году мультирезистентный туберкулез на Украине составил практически четверть от общего количества выявленных случаев заболеваний. При этом показатели излечения у пациентов на Украине одни из самых низких в мире – 38%, – отмечают в Роспотребнадзоре. – В Одессе, где широко распространена смешанная форма туберкулеза и ВИЧ, удельный вес излеченных от туберкулеза составил 43%».

Москва, Артем Рокотов

Москва. Другие новости 30.08.17

«Школьное перемирие» в Донбассе нарушено. / Под железнодорожной аркой Керченского моста прошли первые суда (ВИДЕО). / 30 августа ожидаются следующие события – Крым, Севастополь. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках