российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 19:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
СБУ призналась в похищении российской журналистки

Служба безопасности Украины (СБУ) подтвердила свою причастность к исчезновению журналистки Первого канала Анны Курбатовой, которая сегодня пропала в Киеве.

Как уже сообщал РИА «Новый День», 30 августа в центре украинской столицы Анну Курбатову схватили неизвестные лица, посадили в машину и увезли. Данных о ее местонахождении и самочувствии нет.

Ранее российский репортер сняла сюжет о гонениях на журналистов на Украине, а также освещала мероприятия, приуроченные ко Дню независимости этой страны, в том числе торжественный парад с участием военнослужащих НАТО. Персональные данные российской журналистки занесены в «черный список» скандально известного украинского сайта «Миротворец» с формулировкой «Антиукраинская пропаганда».

«Всё происходит в рамках законодательства», –– заявили в СБУ, комментируя похищение сотрудника Первого канала. Остальные подробности не раскрываются.

Между тем, Союз журналистов России начал поиски Анны Курбатовой.

«Необходимо выяснить до конца, что случилось. Сейчас будем связываться с украинскими коллегами, попробуем выжать их на помощь, на поступок какой-то, что они смогут сделать. Обратимся в исполком МФЖ (Международная федерация журналистов) , сейчас будем отправлять им письмо. И в ОБСЕ (Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе), естественно. Я думаю, что это ненормальная ситуация. На фоне всего, что происходит, это вызывает негодование», – цитируют «Известия» председателя Союза журналистов России Всеволода Богданова.

В ситуацию пообещал вмешаться и Кремль.

«Мы пока не располагаем всей информацией, но будем прилагать все усилия, чтобы прояснить ситуацию», – заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

Между тем, пресс-секретарь Службы безопасности Украины (СБУ) Елена Гитлянская заявила, что Анну Курбатову принудительно возвратят в России: «В данный момент происходит оформление необходимых документов для ее официального выдворения».

Киев, Оксана Мурзина

Киев. Другие новости 30.08.17

Феодосийский чиновник ремонтировал собственную машину за деньги города. / В Севастополе коммерсант нажился на ремонте Дворца культуры. / Крым оставит Кубань без подсолнечника. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках